Сильный зуд кожи

Здравствуйте! С 14 лет страдаю аллергией. Сначала был насморк и коньюктевит летом на цветения. Это было редко. Никуда не обращалась,т.к. сильно не беспокоило. В 20 лет случился первый приступ астмы. Тогда я так толком и не поняла что это было. Потом пару раз еще было состояние удушья. Обращалась в больницу. Ставили бронхит, лечилась чем-то. Толком уже и не помню. В 22 после того как родила, состояние резко ухудшилось. Приступы постоянно повторялись, я задыхалась. Тогда впервые обратилась к аллергологу. Были назначены куча анализов( оак, печеночные пробы, биохимия и т.д. аллергопробы не брали), кетотифен, теопэк, эуфиллин, диета и всё вокруг сменить на гипоаллергенное ( постельное, моющие и т.д.) Анализы были все в норме. Кетотифен до конца так и не смогла пропить, т.к. вызывал сильную сонливость. Но в целом состояние улучшилось. Иногда случались приступы, особенно когда я заходила к кому-то в гости, у кого была кошка. Приступы снимала кетотифен+теопэк+эуфиллин. Старалась по возможности избегать контакта с аллергенами. Жизнь вроде наладилась... Пять лет назад участились приступы. Попала на прием к пульмонологу. Обследовалась. Официально поставили диагноз бронхиальная астма и начала принимать Симбикорт. Два года назад начался сильный зуд тела. Особенно ноги. Чаще зимой шло обострение, а летом почти все проходило. Ходила по врачам, толком ничего не помогало. Анализы почти в норме. За исключением холестерина. С этой весны состояние все хуже и хуже. Зуд распространился на кожу головы. Расчесывала до крови. Увеличились лимфоузлы сзади на шее. Теперь вся спина, верх рук, грудь и плечи сильно зудят, появилась сыпь. Сдала ОАК : озинофилы высокие. Сказали сдать кровь на глистные инвазии. Результат отрицательный. Проверила кишечник на дисбактериоз, сдала копрограмму, узи. Все в норме. С весны занялась спортом. Стараюсь питаться правильно. Похудела на 5 кг. Много хожу. Снизился холестерин в крови. Не норма еще, но значительно ниже. А зуд все сильнее и сильнее. Пропила полисорб, примадофилус. Сейчас назначили 10 дней пить Никсар. Сегодня четвертый день, а лучше не становится. Уже не знаю к кому обращаться. В городе нет аллерголога. Что можно ещё предпринять? И почему никак не проходят лимфоузлы? Может дело не в аллергии, что тогда еще проверить?

Здравствуйте. По возможности проколите Тиосульфат натрия в/в капельно через день 10 капельниц или Тавегил 2,0 в/м 5-7 дней, внутрь Зостерин Ультра 2 пакетика с день 10 дней. Сдайте анализ на антитела к антигенам герпес 6 тип, ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА.

Екатерина, спасибо)

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото сыпи. Есть ли связь с пищей, эмоциональной нагрузкой? Билирубин был в норме? УЗИ брюшной полости?

Наталья, фото сыпи загрузила. Билирубин сдавала весной, все в норме было. Узи брюшной полости , кишечника тоже недавно делала. Ниекаких отклонений. Пищевая аллергия присутствует. Но я не ем то, что явно вызывает аллергию: мед, орехи, некоторые фрукты и ягоды. На остальные продукты явных признаков не ощущаю. С эмоциональной стороны не знаю. Вроде не нервничаю. Зимой плохо засыпала, частые бессонницы были. Сейчас, после того как стала заниматься спортом, засыпаю и сплю без проблем. Еще месяц назад начались головокружения. Врач вчера выписала проколоть внутримышечно мексидол. Пока уколы не делала.

Очень похоже на аллергический дерматит с присоединением инфекции, возможно поэтому реагируют лимфоузлы.
Есть ли проявления хронического тонзиллита?
Когда делали кожные пробы или сдавали анализы на аллергены?
Есть ли дома животные?

Наталья, гланды удалили еще в 5 лет, горло не беспокоит. Кожные пробы никто никогда не назначал. У нас в городе отсутствует аллерголог. Ездила в соседний. Но пробы тоже не назначали. Живет собака, йоркширский терьер, уже 8 лет . В кожвендиспансере врач сказала, что это возрастные проблемы, увлажняйте эмульсией Липобейз. Мне 41 и я бы не сказала, что у меня сухая кожа. Еще заметила после душа зуд усиливается. Как будто от воды еще хуже становится

Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к эпителию и перхоти собаки, домашней пыли, клещам домашней пыли, панели плесени, панели деревьев, панели луговых и сорных трав, к коровьему молоку, яйцам, мясу курицы, пшеничной и ржаной муке, картофелю, глютену.
Рекомендую убрать из питания сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, копченое, соленое, жареное, жирное.
Для мытья и ежедневного ухода рекомендую использовать лечебную косметику из аптек Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. На высыпания тридерм 2 раза в день, до 14 дней.

Наталья, спасибо за ответ) иммуноглобулин общий несколько раз сдавала, он все время высокий. Последний раз сдавала в феврале. Он был 1316 ( норма менее 100). подскажите пожалуйста, если я сдам все эти ИГЕ на аллергены и у меня обнаружится на что-то конкретное. То что делать? Еду можно исключить, а вот с остальным сложно справиться.

Принятый ответ

Ig Е общий, это наследственный уровень аллергии. Он высокий, поэтому анализы на аллергены лучше сделать. Если будут положительными какие-то из ингаляционных аллергенов, то нужен гипоаллергенный быт. Если покажет на собаку, то ее нужно убрать. Заранее переживать не нужно.
Аллергия на пыль, клещей и растения лечится АСИТ.

Наталья, спасибо Вам большое! Немного как то легче стало)