Потеря обоняния 6 месяцев

Здравствуйте не чувствую запахи вообще 6 месяц. Есть 8 мес. малыш на ГВ .Все началось с 23 февраля с лёгкого недомогания.1 марта пропало полностью обоняние. Лечилась только капли гриппферон и свечи виферон Мазок от 4 марта у меня и ребёнка положит. Лежали с ним в детском инфекц стационаре. Обращалась и к неврологу, и к лору, и к терапевту все сказали ждать, лечение не можем предложить так как кормите грудью. Помогите пожалуйста вернуть обоняние, очень нервничаю из за этого, а вдруг не вернётся.

Здравствуйте!
Пока вы на ГВ никакое лечение нельзя , можно только делать обонятельную гимнастику, она показала лучшие результаты в восстановлении обоняния

Ароматерапию, поочередно вдыхайте сложные ароматы: кофе, апельсин , хвойные и так далее. Промывайте нос солевыми растворами : аквалор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ускорения востановления обоняния можно использовать тренировку нюховых рецепторов эфирными маслами (например, масло лимона, мелиссы, чайного дерева и т.д.). Дышать маслами нужно поочереди, активно представляя перед собой этот запах 2 раза в день по 10-15 мин -к сожалению, это единственный способ, который на данный момент изучают и он безопасе при ГВ. Также, можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Сдайте кровь на антитела к вирусу через 2 -3 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, оценить выработался ли иммунитет.

Здравствуйте на сегодняшний день, в вашем случае нужно делать обонятельную гимнастику, использовать природные масла например ( пихты, эвкалипт, мята) принюхиваться несколько минут в день и пытаться отгадать запах.Витамины группы В.

Принятый ответ

Доброго времени суток Лилия.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления. Обоняние у Вас восстановиться. Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, два месяца , Берокка плюс 1 табл в сутки, месяц, ( лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) месяц. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.  Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Здравствуйте, не переживайте, обоняние у всех восстанавливается по-разному, у кого то оно отсутствует и через год. Принимайте поливитамины + обонятельная тренировка: Необходимо выбрать не менее 5-ти сильных ароматов (кофе, чеснока, мяты, ароматических масел, ванили, цитрусов и пр.) и нюхать каждый ингредиент по 10-20 секунд, не реже 2-х раз в день. Лекарства дополнительно вам противопоказаны из за гв.

Добрый день! Рекомендую семакс капли в нос, проколоть 10 уколов кокарбоксилазы и вдыхать эфирные масла, тренировать обоняние

Здравствуйте! Промывайте солевыми растворами долфин, вдыхайте сложные ароматы

Здравствуйте. Действительно пока вы на ГВ вам нельзя препараты. Можно только рекомендовать обонятельную гимнастику, сроки восстановления обоняния у всех разные, может быть до года и более.