Консультация лора /

Гайморит и перфорация — вопрос №588962

Здравствуйте! Месяц назад обратилась к стоматологу по причине небольшой боли в области корней 7 зуба вверху. По снимку увидели периодонтит. Начали лечение, 4 раза вскрывали и промывали каналы, но все равно было подтекание. После 4 раза у меня из носа потекла оранжевая жидкость, текла непроизвольно, обратилась к Лору по кт выявлена перфорация пазухи. Зуб решила удалять, в процессе удаления, прямого сообщения с пазухой не выявлено, слизистая плотная, ничего не зашивали. Лунка затягивается, нос лечила промыванием аквалором, 7 дней ксимилен, и : раза а день назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю. За 2 недели нос прошёл, но 2 дня назад началось заново, сначала слизь густая с одной стороны вышла, потом опять вышла густая слизь с немного оранжевым цветом и чувствуется заложенность с одной стороны. При этом соседний зуб рядом с удаленным стал мешать ( на нем коронка) и есть также маленькая гранулема.
Скажите, что и от чего это у меня? Что нужно проверить? Нос мне лор не промывал, антибиотик пила до всего этого, как только начала лечить каналы зуба.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас одонтогенный гайморит. Зуб с гранулемой рядом возможно тоже нужно удалить или гранулему только.

Выполнить 3Д КТ этого зубного промежутка.чтобы понять, есть ли костный дефект и нужна ли пластика.

Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можете мне пояснить, как такое возможно, что по кт есть перфорация, а когда зуб удаляли сказали нет?

ЛОР
Здравствуйте, Мария! По КТ есть киста дна левой верхнечелюстной пазухи, есть признаки одонтогенного гайморита слева и искривление перегородки носа. Как правило, такие сочетанные патологии лечат одновременно Лор и стоматолог или челюстно-лицевой хирург.
Я Вам однозначно рекомендую проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга, так как сообщение с полостью рта есть у пазухи и пока это сообщение убрано не будет, воспаления так и будут возникать в пазухе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, киста у зуба была. А сообщение вы имеете виду перфорацию? Я не могу понять, это возможно, что когда зуб удаляли перфорации сказали нет, а по есть?
ЛОР
Мария, сообщение с пазухой это да- перфорация. Иногда визуально ее можно не увидеть, так как она небольшая и покрыта слизистой. Так что такое возможно. По опыту скажу,что пазуху надо оперировать. Так как есть изменения. И обычно, я таких пациентов направляла к челюстно-лицевым хирургам. И все всегда заканчивалось хорошо.
Клиент
Татьяна, а само не зарастет?
ЛОР
Мария, вряд ли, ведь там уже есть инфекция.