Назначение препаратов
Добрый день! У папы диагноз - Спинальный стеноз. Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника. Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Полифакторный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1 позвонков. Осложнение основного: болевой и мышечно-тонический синдромы. Операция: 04.08.2021г. было выполнено декомпрессия позвоночного канала на уровне L5-S1 - аркотомия справа на уровне L5 позвонка, декомпрессия правого L5 и S1 корешков. Врач в поликлинике назначил препараты аэртал 100мг 2рд 14 дней при болях после еды Омепразол 20мг за 30 мин до еды Мидокалм 150мг на ночь ГАбапентин 300 Мг 3 раза в день 30 дней Ипидакрин 3 раза в день по 20 гр 30 дней. Что из этих препаротов можно заменить уколами? В какой дозировке и какая продолжительность курса? Про мидокалм не написано сколько его применять, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мидокалм принимать 2 недели.
Из вышеперечисленного лечения можно на уколы заменить мидокалм, но колоть 2 раза в день, в 1 ампуле однократно 100 мг получается, а средняя доза эффективная 150 мг 2 раза в день, то есть колоть как минимум 2 раза в день а то и 3 раза в день.
И за место Аэртала можно проколоть Амелотекс 1,5 мл вунтримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
Яна, если мидокалм заменять на уколы тоже 14 дней их колоть?
Да, тоже 14 дней, это средний курс такой. Можно 10 если состояние значительно на тот момент лучше будет.
Яна, мидокалм-Рихтер для инъекций это оно и есть? То есть 3 укола в день 100 мг + 2,5 мг/мл верно?
Да верно, это он. Но уколы переносят хуже чем таблетки,после инъекций может быть слабость выраженная. Я редко назначаю мидокалм в инъекционной форме так как не вижу в них смысла.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, уколы можно мидокалм по 1 ампуле 1 раз в день 5 дней, потом перейти на таблетки, принимать его в общнй сумме 2 недели. Можно нейромедин проколоть вместо ипидакрина, это одинаковые препараты, по 1 ампуле 1 раз в день 10 дней, потом продолжить прием препарата в таблетках до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мидокалм принимать по 1 т 150мг 2 р в день 2 недели.
Заменить на уколы можно:
1. Вместо ипидакрина проколоть ипигрикс 15мг 1 раз в день 14 дней.
2. Аэртал заменить на мовалис 1.5мл внутримышечно 7 дней.
Принятый ответ
Можно заменить аэртал на артрозан 2,5 мл или мелоксикам 1,5 мг в/м 10-14 дней. Раствор мидокалм 1,5 мг-2 раза. 24 дней. Раствор аксамон 20 мг 20 дней. В/м.
Раствор комбелипен 2,0 20 дней.
Габопентин и омепрозол в таб.