Консультация пульмонолога /

Рентген грудной клетки — вопрос №589150

Просьба сказать есть ли какая то патология в легких на данном снимке. Один доктор слышит жесткое дыхание слева, другой видит проблему справа. Была высокая температура без особых симптомов, все нормальизовывается, температура стабилизировалась, но хочется понимать ситуацию. спасибо

Фтизиатр
Виктория, я также вижу справа внизу немного усиленный легочный рисунок (неясная, размытая, слабо интенсивная тень). Такая тень может не дать явной пневмонии и полностью рассосаться. Поэтому надо сделать контрольный рентген-снимок через три недели (или КТ) и посмотреть динамику. Сейчас : ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ. ОАК порядке, но С реактивный белок 27.

Фтизиатр
Виктория, СОЭ 27 многовато, но ОАК в норме. Антибиотики не показаны. Но я советую дней 5-7 Азитромицин, Амоксиклав или Супракс. А также гормонотерапию. Обсудите с лечащим врачом Метипред по 2 таблетки в течение 5-7 дней, с постепенным снижением дозы : одна таблетка следующие 4-5 дней. Но прежде чем принимать гормоны, желательно сделать КТ, чтобы знать состояние легочной ткани.
Клиент
Елена, Спасибо за подробные рекомендации!
Фтизиатр
На здоровье, Виктория. Скорейшего Вам выздоровления.
Фтизиатр
Виктория, ОАК и СРБ желательно повторить дней через 5-7, чтобы контролировать эффективность лечения.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, справа внизу участок затемнения.
Сдайте кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин.
Рентген контроль через 1 месяц если сейчас нет жалоб.
При повторном повышении температуры - рекомендую кт гк.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ОАК норм, срб -27, все повторю через месяц, как рекомендуете, Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением острого бронхита, эти изменения на рентгене. Вам нужно сдать анализ крови общий и срб, чтобы понимать полную картину. Если температура была более 2х недель назад, то можно сдать анализ крови на антитела к ковид igG и igM, если это был эпизод лёгкого течения ковида, плюс будут изменения в анализах, то тогда сделать КТ лёгких, так как вирусная пневмония не видна на рентгене. Но даже если это был эпизод ковида и пневмония небольшая есть, то при хорошем самочувствии особое лечение не требуется. Сначала анализы, потом уже решать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, температура была в воск ночью, поднялась выше 39, за несколько дней стабилизировалась. но состояние слабоватое.ОАК - норм, срб 27. Медицинские работники настаивают на АБ, не хотелось бы, но легкие ...страшно играться.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Простите, что не отвечала долго. Не было возможности зайти на сайт из-за проблем личных
Клиент
Ирина, принимаю антибиотики. Откашливается что то из глубины. Немного.но кашель и особо не мучает. В общем то лучше, но не идеал))
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Ладно. Антибиотик на 7дней. От кашля - добавьте ещё грудной сбор в теплом виде 3 раза в день, и ренгалин сироп 3 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, Слабость присутствует, так как была температура за 39. но потом сама нормализовалось, сон не очень.кашель не особо беспокоит, но где то там в глубине от формируется, Вопрос : пить ли АБ?
Педиатр
Если есть астения то да