Повышенный СОЭ при беременности

Добрый день! С начала третьего триместра повышается СОЭ. При последней сдаче анализов уровень 58, врач ничего не объясняет. Подскажите какие анализы необходимо сдать дополнительно. Большое спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! При отсутствии жалоб и воспалительных заболеваний, повышение СОЭ при беременности вариант нормы. Обычно возвращается к норме через месяц после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы есть у вас? Повышение СОЭ при беременности норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, добрый день. Жалоб нет

Остальные показатели в пределах нормы, а СОЭ для беременных тоже норма, не переживайте, поэтому врач особо и не акцентировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
СОЭ при беременности повышается в норме. Не переживайте на этот счет. Чтобы исключить воспаление - необходимо сдать С-реактивный белок - маркер воспаления в организме
В целом беременность протекает хорошо, жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, добрый день. В целом все хорошо только пару дней назад появилась невралгия лицевого нерва.

Посмотрела Ваш анализ - в июле 12 числа - СОЭ был таким же, при этом лейкоциты есть и были в норме, нейтрофилы в норме, лимфоциты в норме - вирусного или бактериального воспаления нет.
Можно сдать бакпосев мочи и бакпосев из цервикального канала и сдать С-реактивный белок - чтобы исключить инфекцию там - этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, большое спасибо.

Если по анализам все хорошо - можно расслабиться - это Ваша индивидуальная реакция на беременность, не переживайте.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Добрый день! В организме есть хронические очаги воспаления? При беременности (в третьем триместре) СОЭ максимально должно быть 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, добрый день. Хронических воспалений нет. Пару дней назад с лицевым нервом началиcь проблемы.

Татьяна, хронический ринит может давать повышение СОЭ, воспаление лицевого нерва тоже. Сдайте С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, большое спасибо.

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
А до сдачи или в период сдачи насморка, болей в горле не было? С мочой нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, добрый день. Ранее был, но сейчас все в порядке. У меня хронический ринит. По ОАМ появились следы кетоновых тел, все остальное в норме.

Возможно причина в хроническом рините.
Другие анализы крови в норме? Посев мочи хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, да, все остальное в норме.

Тогда повода для беспокойства нет.
Лечение ринита, если оно необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, большое спасибо.

Здоровья Вам! Обращайтесь)

Здравствуйте. Соэ при беременности имеет особенность повышаться, если вы не болеете, то все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, большое спасибо.