Консультация гинеколога /

Повышенный СОЭ при беременности — вопрос №589184

Добрый день! С начала третьего триместра повышается СОЭ. При последней сдаче анализов уровень 58, врач ничего не объясняет. Подскажите какие анализы необходимо сдать дополнительно. Большое спасибо.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! При отсутствии жалоб и воспалительных заболеваний, повышение СОЭ при беременности вариант нормы. Обычно возвращается к норме через месяц после родов.
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть у вас? Повышение СОЭ при беременности норма
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Остальные показатели в пределах нормы, а СОЭ для беременных тоже норма, не переживайте, поэтому врач особо и не акцентировал
Клиент
Галимат, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
СОЭ при беременности повышается в норме. Не переживайте на этот счет. Чтобы исключить воспаление - необходимо сдать С-реактивный белок - маркер воспаления в организме
В целом беременность протекает хорошо, жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. В целом все хорошо только пару дней назад появилась невралгия лицевого нерва.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела Ваш анализ - в июле 12 числа - СОЭ был таким же, при этом лейкоциты есть и были в норме, нейтрофилы в норме, лимфоциты в норме - вирусного или бактериального воспаления нет.
Можно сдать бакпосев мочи и бакпосев из цервикального канала и сдать С-реактивный белок - чтобы исключить инфекцию там - этого достаточно.
Клиент
Адэль, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по анализам все хорошо - можно расслабиться - это Ваша индивидуальная реакция на беременность, не переживайте.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В организме есть хронические очаги воспаления? При беременности (в третьем триместре) СОЭ максимально должно быть 40
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Хронических воспалений нет. Пару дней назад с лицевым нервом началиcь проблемы.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, хронический ринит может давать повышение СОЭ, воспаление лицевого нерва тоже. Сдайте С-реактивный белок
Клиент
Илона, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
А до сдачи или в период сдачи насморка, болей в горле не было? С мочой нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Ранее был, но сейчас все в порядке. У меня хронический ринит. По ОАМ появились следы кетоновых тел, все остальное в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно причина в хроническом рините.
Другие анализы крови в норме? Посев мочи хороший?
Клиент
Араксия, да, все остальное в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда повода для беспокойства нет.
Лечение ринита, если оно необходимо.
Клиент
Араксия, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Соэ при беременности имеет особенность повышаться, если вы не болеете, то все нормально
Клиент
Асиет, большое спасибо.