Консультация невролога /

Лекарства при остеохондрозе шоп — вопрос №589230

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации: 21.08 резко скрутило шею - невозможно повернуть головой, боль в покое. Подозреваю, что накануне посидела под кондиционером, ходила на вакцинацию. Прощупала шею, боли нет, боль под лопаткой ощущается, чуть выше. Как будто спазм в мышце. У меня бывали похожие состояния, но не до такой степени. Купила мази, пластыри. Особо не помогало. Ни вольтарен, ни кетопрофен. Принимала нпвс, ибупрофен или нимесил, один раз в день. Больше 5 дней пить боюсь их. Вчера скрутило дико. Еле смогла попасть сегодня к врачу. Второпях (попала между пациентам) не уточнила некоторые моменты. Врач ставит под вопросом остеохондроз шоп, приложу фото, направляет на мрт. Выписывает лекарства. У меня вопрос по поводу артоксана. Это же нпвс. Необходимо ли вместе с ним пить омез? И вообще нужно ли пить его? Если нет боли. Точнее, она есть, но уже гораздо меньше.
Если это важно, уточню ещё, что у меня 12-килограммовая дочь, которую периодически я поднимаю то туда, то сюда именно той рукой, ношу на той стороне. Спортом я всегда занималась достаточно плотно. Силовые тренировки, но веса не особо большие. Не более 10 кг. Так, для сохранения физ формы. После родов занимаюсь гораздо меньше. Стараюсь делать простые лфк для шеи, спины, помимо силовых, так как работаю учителем.
Собственно, подытожу вопросы. Как быть с артоксаном? Пить, если нет особой боли? Нужен ли омез? В инструкции написано вообще пить 1-2 дня. Врач говорит, 6. И правда ли, что если диагноз подтвердится, мне придётся забыть о спорте? :(

Невролог
Здравствуйте, артоксан лучше проколоть, иначе опять скрутит. 6 дней- вполне возможно, с омезом. Тренировки при стихании боли продолжайте, немного снизив нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое, поняла. Тогда докуплю омез и начну завтра.

Невролог
Здравствуйте. если как таковых болей уже нет то и Артоксан можно не пить. Это НПВС. если будете его пить то с омепразолом 20 мг 1 таб на ночь - на время приема артоксана.
Остеохондроз есть у всех, врач у Вас не остеохондроз подозревает а протрузию или грыжу. Если есть что-то из двух то спорт не противопоказан но ограничения веса это точно.
Арткосан дня 3 проколите. Мидокалм, Берокка принимайте. Долгит втирайте как и рекомендовал врач.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! А то, что в инструкции к артоксану написано - принимать 1-2 дня и переходить на пероральный приём? Это как-то критично, вот этот переход? Или в каждой ситуации решается по разному?
Невролог
Нет не критично. Лично я так делаю 3 дня назначаю уколы, потом на таблетки 20 мг 1 таб в день - 5 дней. Но еще чаще я сразу назначаю таблетки 20 мг 1 таб в день - 5-7 дней.
Клиент
Яна, спасибо большое за уточнение!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее.
Артоксан лучше проколоть для снятия воспаления 3 дня. Для защиты слизистой желудка принимайте омепразол 1к 2 раза в день.
Мидокалм 50мг это недостаточная дозировка. Для снятия мышечного спазма принимайте мидокалм по 1т 150мг 2 р в день 10 дней.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Конечно, 12 кг это достаточно большая нагрузка, тем более если носить на одну сторону. Старайтесь носить дочь в 2х руках, так идёт более равномерная нагрузка на позвоночник.
О спорте забывать не нужно. Нужно правильно заниматься спортом - ограничить бег, осевые нагрузки на позвоночник, избегать прыжков и скруток.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Клиент
Алина, спасибо огромное за Ваш ответ! Особенно по части спорта :)
Невролог
Не за что, будьте здоровы!