Прием дюфастона и Утрожестан вместе при беременности
Здравствуйте! С момента овуляции я принимала Утрожестан 200 2 раза в день.на сроке 5 нед и 3 дня у меня началось кровотечение, в больнице мне назначали ещё дополнительно принимать Дюфастон по 1 т.3 р в день.кровотечение прошло. Сейчас срок 7 нед.3 дня, эмбрион соответствует сроку,сб+. Была гематома 12 мм,стала 4 мм. На данный момент времени,я осталась без врача,так как запись в ЖК в середине сентября. Поддскг возможно ли,постепенно снизить дозировку дюфастона,чтобы может принимать Утрожестан 200 утром и вечером,а Дюфастон в обед только? Или этого нельзя делать до 12 недель?
Здравствуйте! Очень много прогестерона Вы принимаете. Спускайтесь потихонечку. Дюфастон отменяйте по 1тб в 3-4 дня и уберите его совсем и останьтесь на Утрожестане. Как закончите Дюфастон, будут жалобы, можете увеличить Утрожестан, ещё в обед 200 мг вагинально.
Здравствуйте, Оксана! 2 препарата одновременно принимать нельзя, конкурируют за рецепторы и перестают работать. Отменяйте дюфастон по 1 таблетке в течении 3 дней, оставляете утрожестан 200 каждые 12 часов. Сейчас нет кровянинистых выделений?
Ольга, нет,выделений сейчас нет
Отлично, дюфастон отменяйте постепенно, если комфортнее с утрожестаном оставляете только утрожестан. Половой и физический покой. УЗИ контроль гематомы через 2 недели. Лёгкой беременности!
Ольга, скажите пожалуйста,отмена дюфастона не вызовет вновь кровотечение? Я правильно понимаю,что Утрожестан останется и он меня "поддержит" как бы
Да, конечно, изначально утрожестана было достаточно, в стационаре перестраховались. По анализу свёртывающей системы крови нет отклонений? Какой уровень гемоглобина?
Ольга, гемоглобин 135, про другие анализы не знаю ничего...
Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, беременной нужно стремиться к гемоглобину 110. Ферритин, ТТГ на этапе планирования беременности сдавали?
Ольга, ферритин изначально зимой был 8,я принимала железо, июлю он стал 78(мой вес 70) ,перестала принимать железо и как раз забеременела. Какой сейчас не знаю. ТТГ на контроле уже больше 7 лет,у меня гипотериоз, принимаю эутирокс,до беременности был 1,17, сразу как забеременела 2,2, дозировку эутирокса подняли с 50 до 75
Принятый ответ
Хорошо, ТТГ контролируйте через 4-6 недель на фоне повышения Дозировки. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йод 200 мкг. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Дюфастон убирайте по 1 таблетке каждые 3 дня, то есть без дюфастона Вы должны остаться к 1 сентября, сейчас 3 дня по 2 таблетки, потом ещё 3 дня по 1 таблетке.
Оксана, добрый день! Вы принимаете 3т дуфастона и 2т утрожестана? Утрожестан принимаете вагинально?
Илона, да,Дюфастон каждые 8 часов, Утрожестан вагинально 2 раза
Оксана, у Вас очень много прогестерона. Вам необходимо уходить от дуфастона - каждые 10 дней убирая по 1т. И останетесь на вагинальном приеме утрожестана
Добрый день.
Если жалоб нет, то да действительно можно постепенно уходить с одного из препаратов.
Зачастую так не назначают.
Просто необходимо было увеличить дозировку Утрожестана
Здравствуйте, нужно принимать что одно, либо утрожестан либо дюфастон, я за утрожестан. Вы можете такими дозировками спровоцировать прерывание беременности.
Регина, можете объяснить по спровоцирования прерывания беременности?
Недопустимо назначение препаратов имеющих одно направленное фармокологическое действие,тоесть различные гестагены. Избыточные дозы препарата блокируют рецепторы и вместо сохранения могут спровоцировать выкидыш. Цитата из протокола лечения - выкидыш в ранние сроки беременности, диагностика и тактика ведения. Не я придумала.
Регина, спасибо большое за объяснение! Почему же тогда так назначают...страшно ещё больше теперь,надеюсь я не навредила и успею отменить без последствий....
Смело отменяете, ничего не бойтесь, вы уже информированы и знаете что делать.
Здравствуйте. Снижайте Дюфастон. Вместе эти препараты лучше не использовать. Утрожестан при гематомах работает лучше.
Здравствуйте, Оксана. Вообще нельзя принимать разные формы препаратов прогестерона - либо Утрожестан, либо Дюфастон.
Сейчас нужно отменять Дюфастон по 1 таблетке в 3 дня.
То есть 3 дня пьете 2 таблетки в день, 3 дня по 1 таблетке в день, и отменяете совсем оставляя только Утрожестан
Адэль, то есть я прямо сегодня могу на ночь не пить таблетку дюфастона,и завтра принимать только 2 таблетки дюфастона ,ну и Утрожестан конечно,так? Не резкая отмена? Извините за глупые вопросы,просто на форумах пишут,что отменяли по пол таблетки,кто то аж по четвертинке