Консультация инфекциониста /

Ротовирус — вопрос №58934

Добрый день! Мой младший сын (1год1месяц) заболел ротовирусом! Сейчас лежим в инфекционной больнице, уже скоро выписывают! А старший ребенок дома только заболел (5 лет)! Может ли младший,только что переболев...заразиться повторно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет вероятность маленькая, не переживайте. Иммунитет к ротавирусу, хоть и не стойкий, но есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вряд ли. Главное - соблюдать гигиену.

Хирург
Вряд ли заразиться. Просто следите за гигиеной.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Тем же самым вирусом нет. Пока сохранился иммунитет. Здоровья Вам и Вашим детям!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Риск минимальный, так как иммунитет выработался у ребёнка, и повторное заражение не произойдёт, иммунная система уже справится с этим вирусом.
Ортопед, Травматолог
Не заразится, если у старшего то же ротавирус.
Другим вирусом легко заразится.
Педиатр
Добрый день. Если только вы что- то поймаете в инфекционной больнице. Повторно, переболев ребёнок уже этим не заразиться. Выздоравливайте и удачи.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,ротавирусная инфекция, иногда при большой антигенной нагрузке и сниженном иммунитете,способна приобретать рецидивирующее течение. Обычно ухудшение спустя неделю. Ситуация не однозначная, все зависит от иммунитета на конкретный серотип.
Педиатр, Пульмонолог
Для минимизации рисков после выписки необходимо ежедневно проводить уборку с антисептиками, иметь разные туалетные принадлежности, посуду и тд. Это касается всех членов семьи. Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если старший ребенок болеет тем же вирусом что и младший, то не заразиться. А если другая вирус инфекция то может. Желаю удачи.
Гинеколог, Акушер
По причине разнообразия штаммов данного вируса, иммунитет очень часто не отличается стойкостью, и, как следствие, появляется вероятность повторного заражения. Поэтому соблюдайте чистоту, дезинфекцию проводите тщательно. Если дома появился опять больной ребенок, будет лучше на некоторое время его изолировать, обеспечив индивидуальными средствами личной гигиены.
Педиатр
Добрый день. Если старший ребенок заразился от младшего (заболел через несколько дней ни с кем другим не контактируя), то младший не заболеет, т.к. штамм инфекции один. Главное соблюдайте гигиену в любом случае (мытье рук, отдельную посуду, мытье полов и поверхностей с антисептиком). Может старший просто отравился (как например)?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Смотря какой возбудитель - если тот же самый, то не заразиться, если другой риск заражения будет (при несоблюдении гигиены).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Так сразу, если один штамм, то у младшего сохраняется какое то время т.н. напряженный иммунитет и он не заразится. Если старший заболел в другом месте и штамм другой, то возможность существует. Соблюдайте правила гигиены, Выше Вам бвли на эту тему даны разъяснения.
Психолог, Сексолог
Вирус очень заразный, но иммунитет к нему вырабатывается стойкий. Поэтому вереятность повторно заразиться почти равна нулю.
Терапевт
здравствуйте.нет. у него сейчас иммунитет к этой инфекции.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, вероятность крайне мала.