Консультация терапевта /

Температура, диарея, болит кожа на руках и ногах — вопрос №2940158

Добрый вечер, с утра была диарея, 3 раза, приняла диару, больше было, выпила метеоспазмил, после обеда заметила, что появились тянущие боли в пояснице и неприятно побоаливани кожа, когда к ней прикасаюсь или провожу рукой, на руках и ногах, состояние слабости, аппетита нет (хотя днем обедала) сейчас поднялась температура до 37,7, выпила энтерол, муж сходил за полисорбом и энтеролом. Что еще можно принять? И что это может быть? Я склоняюсь к кишечной инфекции (вчера общалась около часа со знакомой у которой сын болеет ротовирусом, а вечером на ужин ела соленую сельдь и картофель, возможно из за этого)

Возраст: 39

Терапевт
Добрый день! . Скорее всего это острая кишечная инфекция. Рекомендую сейчас обильное питье, щадящая диета, а также:
✅ регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов
✅энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день

✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день, спасибо большое за ответ. Надо ли сбивать температуру? Моя обычная 35,8, на данный момент 37,7
Терапевт
Валерия, сбивайте температуру по самочувствию. Если чувствуете себя плохо, то терпеть ее не нужно.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ) мне можно кисель пить?
Терапевт
Кисель можно, конечно
Терапевт
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, большое спасибо за ответ) подскажите пожалуйста, чем лучше сбивать температуру?
Терапевт
Пожалуйста!
Снижать необходимо только высокую температуру (выше 38,5С; при плохой переносимости допустимо снижать выше 38,0С); для снижения температуры можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое) можно ли мне пить кисель и или сладкое совсем исключить?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, кисели можно добавлять в рацион питания; в киселях использовать минимальное количество сахара.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
В данной ситуации может быть эффективным
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная этиология. Полисорб да, можно начинать принимать и с интервалом не менее часа можно Энтерол. И обязательно пить побольше, диету чайно- рисовую, мясо можно, овощи отварные или запеченные тоже можно. Сладкое и молочное убираем, сырые овощи фрукты ягоды тоже убираем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ)) а кисель тоже нельзя? Он сладкий ведь((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кисель можно.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши симптомы могут быть связаны с кишечной инфекцией, особенно учитывая недавний контакт с человеком, болеющим ротавирусом.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки) .
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ.
Продолжаем наблюдать за собственным самочусвием, при ухудшении состояния понадобиться очная консульация врача.