Помогите расшифровать анализы и разобраться что происходит в организме

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами. Беременность 31 неделя. В понедельник заболело горло (хронический тонзиллит) и чуть заложило нос, температуры нет. Сдала анализы . Опишу только те показатели, Которе отклоняются от нормы. ОАК: тромбоциты-178- -; незрелые гранулоциты - 0.12++; нейтрофилы сегментоядерные % - 74.5++; лимфоциты% - 18.1- -; СОЭ - 60++; с реактивный белок - 6.10+; ОАМ: прозрачность / неполная; общий белок - 0.15+; эритроциты - 13++; лейкоциты - 6++; бактерии - умеренно; посев мочи на микрофлору - не обнаружен …. О чем говорят эти анализы ? Мой гинеколог говорит , что все хорошо ! Но меня терзают смутные сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы говорят о том, что есть влсплительный процесс в орнаниищме, скорее всего обострение тонзиллита + инфекция мочеполовых путей. Скажите пожалуйста, когда собирали мочу, влагалище ватным тампоном закрывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, нет не закрывала, как-то у меня не получается закрыть влагалище из-за живота ( но утренний туалет (подмылась) очень тщательно

Надо постараться и пересдать мочу. И сдайте ещё мочу по нечипоренко, там посчитают точное число лейкоцитов в моче и бак посев мочи, чтобы определить какие бактерии попадают в мочу

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в клиническом анализе крови говорят о бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста, когда сдавали мочу, влагалище закрывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, влагалище не закрывала, никак не получается из-за живота ( но утром хорошо подмылась перед сбором мочи

У вас выделения попали в мочу, поэтому такой анализ получился. Постарайтесь пересдать анализ с закрытым влагалищем

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Тромбоциты незначительно отклонены, норма от 180, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, СОЭ и СРБ повышены - кровь говорит о бактериальном воспалении.
В моче - есть белок - в количествах допустиых, есть эритроциты и лейкоциты - скажите, Вы влагалище перед сдачей анализа тампоном ватным закрывали? Не похоже, что источник - почки и мочевой пузырь.
Скорее всего было повышение на фоне тонзиллита - но не критичное.

Принятый ответ

Здравствуйте! эти показатели говорят о том, что у вас есть бактериальная инфекция в организме Скажите пожалуйста Температуры нет? Что принимаете из препаратов от тонзиллита? Выделения из половых путей беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, полоскаю горло хлорофеллиптом, температуры нет, болей при мочеспускании нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По общему анализу крови изменения соответствуют сроку беременности, повышенное соэ и нейтрофилы не показатель бактериального воспаления при беременности, физиологически повышаются за счёт изменения объема циркулирующей крови. Срб повышен не значительно, но да, может свидетельствовать о бактериальной инфекции. В моче изменения есть, нужен контроль в динамике. Начните Канефрон 2 др 3 раза в день, клюквенный и брусничный морс, обильное питье. Сдать мочу по Нечипоренко, через несколько дней общий анализ мочи соблюдая правила сдачи, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, предварительно подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном. Дальше по результатам. Рассасывайте Лизобакт, горло и нос можно брызгать Мирамистином, промывать нос солевым раствором. СРб проконтролировать через неделю. Выздоравливайте! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, мочу по нечтпоренко сейчас отнесу на анализ, завтра будет готов результат... Никак у меня не получается из-за живота закрыть влагалище томпоном, но утренний туалет (подмылась) я тщательно... Мирамистин онтгорла не помогает, начали гланды внутри горла налувпться (

Полощите содосолевым раствором каждые 2 часа, отлично помогает, не ленитесь, прямо каждые 2 часа. По полчайной ложки соли и соды на стакан воды, если нет тиреотоксикоза капнуть каплю йода. Если не легче обязательно осмотр ЛОР врача, Лизобакт рассасывать по таблетке каждые 8 часов.

Здравствуйте, тромбоциты в норме, по крови есть воспаление, срб повышен допустимо при беременности, моча общая плохая, посев чистый, потому сейчас необходимо проконсультироваться могу ещё раз. Начните принимать Канефрон по 2 к 3 раза в день 10 дней + обильное питье ( желательно кислое).