Помогите расшифровать анализы и разобраться что происходит в организме
Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами. Беременность 31 неделя. В понедельник заболело горло (хронический тонзиллит) и чуть заложило нос, температуры нет. Сдала анализы . Опишу только те показатели, Которе отклоняются от нормы. ОАК: тромбоциты-178- -; незрелые гранулоциты - 0.12++; нейтрофилы сегментоядерные % - 74.5++; лимфоциты% - 18.1- -; СОЭ - 60++; с реактивный белок - 6.10+; ОАМ: прозрачность / неполная; общий белок - 0.15+; эритроциты - 13++; лейкоциты - 6++; бактерии - умеренно; посев мочи на микрофлору - не обнаружен …. О чем говорят эти анализы ? Мой гинеколог говорит , что все хорошо ! Но меня терзают смутные сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы говорят о том, что есть влсплительный процесс в орнаниищме, скорее всего обострение тонзиллита + инфекция мочеполовых путей. Скажите пожалуйста, когда собирали мочу, влагалище ватным тампоном закрывали?
Алёна, нет не закрывала, как-то у меня не получается закрыть влагалище из-за живота ( но утренний туалет (подмылась) очень тщательно
Надо постараться и пересдать мочу. И сдайте ещё мочу по нечипоренко, там посчитают точное число лейкоцитов в моче и бак посев мочи, чтобы определить какие бактерии попадают в мочу
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в клиническом анализе крови говорят о бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста, когда сдавали мочу, влагалище закрывали?
Валерия, влагалище не закрывала, никак не получается из-за живота ( но утром хорошо подмылась перед сбором мочи
У вас выделения попали в мочу, поэтому такой анализ получился. Постарайтесь пересдать анализ с закрытым влагалищем
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Тромбоциты незначительно отклонены, норма от 180, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, СОЭ и СРБ повышены - кровь говорит о бактериальном воспалении.
В моче - есть белок - в количествах допустиых, есть эритроциты и лейкоциты - скажите, Вы влагалище перед сдачей анализа тампоном ватным закрывали? Не похоже, что источник - почки и мочевой пузырь.
Скорее всего было повышение на фоне тонзиллита - но не критичное.
Принятый ответ
Здравствуйте! эти показатели говорят о том, что у вас есть бактериальная инфекция в организме Скажите пожалуйста Температуры нет? Что принимаете из препаратов от тонзиллита? Выделения из половых путей беспокоят?
Светлана, полоскаю горло хлорофеллиптом, температуры нет, болей при мочеспускании нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По общему анализу крови изменения соответствуют сроку беременности, повышенное соэ и нейтрофилы не показатель бактериального воспаления при беременности, физиологически повышаются за счёт изменения объема циркулирующей крови. Срб повышен не значительно, но да, может свидетельствовать о бактериальной инфекции. В моче изменения есть, нужен контроль в динамике. Начните Канефрон 2 др 3 раза в день, клюквенный и брусничный морс, обильное питье. Сдать мочу по Нечипоренко, через несколько дней общий анализ мочи соблюдая правила сдачи, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, предварительно подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном. Дальше по результатам. Рассасывайте Лизобакт, горло и нос можно брызгать Мирамистином, промывать нос солевым раствором. СРб проконтролировать через неделю. Выздоравливайте! Лёгкой беременности!
Ольга, мочу по нечтпоренко сейчас отнесу на анализ, завтра будет готов результат... Никак у меня не получается из-за живота закрыть влагалище томпоном, но утренний туалет (подмылась) я тщательно... Мирамистин онтгорла не помогает, начали гланды внутри горла налувпться (
Полощите содосолевым раствором каждые 2 часа, отлично помогает, не ленитесь, прямо каждые 2 часа. По полчайной ложки соли и соды на стакан воды, если нет тиреотоксикоза капнуть каплю йода. Если не легче обязательно осмотр ЛОР врача, Лизобакт рассасывать по таблетке каждые 8 часов.
Здравствуйте, тромбоциты в норме, по крови есть воспаление, срб повышен допустимо при беременности, моча общая плохая, посев чистый, потому сейчас необходимо проконсультироваться могу ещё раз. Начните принимать Канефрон по 2 к 3 раза в день 10 дней + обильное питье ( желательно кислое).