Консультация терапевта /

Орви, лимфоузел беременность — вопрос №1559977

Беременность 22 недели. Симптомы появились в субботу, все дни нарастали, лучше пока что не становилось. Заразилась от мужа, но у него все благополучно завершилось насморком и горлом за 2 дня. У меня же все это время сильнейшая заложенность носа, боль в горле, температуры нет. Сегодня вечером заболела шея с правой стороны, наверное, это лимфоузел, но на ощупь правая сторона такая же как и левая. Боль не сильная, при движении и надавливании; но я никогда ранее с таким не сталкивалась, хотя и болела часто. Хронический тонзиллит. Полощу гексоралом, капаю риностоп, рассасываю лизобакт, прочитала, что можно намазать шею левомеколью , намаза, пишу вопрос.
Я сейчас в другом городе, поэтому возможности обратиться очно в поликлинику у меня нет, платно, как я поняла, с симптомами орви нельзя. Может быть сдать оак и посмотреть вид воспаления и если что начать прием безопасного антибиотика? Или сразу начать его пить учитывая, что уже пятый день без облегчения? Может быть сделать узи шеи?

Возраст: 21

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть возможность сдать анализы, рекомендую проверить ОАК и с-реактивный белок, этого достаточно для понимания природы инфекции. На шею наносить левомеколь не нужно, при болях используйте гель кетопрофен 5% или противовоспалительные пластыри (Вольтарен, Нанопласт) на область шейного отдела. Симптоматическое лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В результатах прикрепленных анализов бактериальная инфекция.
Рекомендую лечение антибиотиком, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, у меня есть амоксициллин, можно его?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. по 1000 мг х 2 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, он безопасен при беременности?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, препарат разрешен при лечении беременных женщин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на на вирусную инфекцию, так же воспалительные заболевания лор органов, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, при болях можно принять парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции, повышен маркер воспаления СРБ, по этому рекомендую принимать антибиотики, вообще лейкоциты могут быть повышены при беременности в норме, но учитывая уровень СРБ антибиотики рекомендую, чаще всего это амоксицилин 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, сдавайте ОАК+ кровь на СРБ. Пить побольше воды. Горло можно продолжать полоскать гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт 4-5 раз в день курсом. В нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если сильная заложенность - можно називин. Но сильно ими не злоупотребляйте, к ним возникает привыкание. Отдыхайте. По анализам будет понятно - нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста