Консультация лора /

Чем лечить горло — вопрос №1071011

Девушке 19, заболело горло, прикладываю фото горла на сегодняшний день. Лимфоузел справа увеличен. Пшикает мирамистином, и смазывает люголем, убирая гной ватной палочкой. Достаточно ли этого лечения?
Ранее в анамнезе был хронический тонзиллит, периодически промывала у лора, удаляли пробки. Сейчас, получается, это снова тонзиллит? Горло болит второй день, лимфоузлы увеличены дольше.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, атопический дерматит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,как давно последний раз промывали миндалины?Сейчас общее состояние не нарушено?Температура тела не поднималась?Сейчас кроме мирамистина в спрее 4 р/д и люголь 2 р/д, добавьте частые полоскания(хлоргексидином можно,можно фурасолом)- 5 р/д.Местно можно также рассасывать ларипронт 3-4 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, промывали несколько лет назад. Общее состояние в норме, температуры не было

ЛОР, Детский ЛОР
Видимо это обострился тонзиллит,сейчас местное лечение нужно.Сиарайтесь часто полоскать,можно также травы добавить рошашка,календула,шалфей,что бы снимать воспаление.Как острый период пройдёт нужно будет сходить промыть миндалины.При хроническом тонзиллите промывания периодически нужно повторять,но не в острый период.
Клиент
Светлана, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько болеет, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, горло пару дней, лимфоузлы чуть дольше
Клиент
Екатерина, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее сейчас вирусное обострение хронического тонзиллита.
Полоскайте р-ром Фурацилина 5-6 р/д
Оставьте Мирамистин по 4 спр 3-5 р/д
Люголь не нужно.
Грамицидин С по 1 таб 3-4 р/д неделю
При отсутствии положительной динамики в течение 2 – 3 дней обратиться очно или сдать ОАК для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Клиент
Екатерина, спасибо, а промывать тоже рекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, 1-2 раза в год вне обострения. Наблюдаться у лор врача
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото у вас острый тонзиллофарингит.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Или раствором ОКИ 2 раза в день. Чередуя с раствором ромашки, как можно чаще.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , 5-6 раз в день, обычные леденцы, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.

Аппаратная чистка на аппарате Тонзиллор, только вне признаков ОРВИ и обострения тонзиллита. Т.е. только после стихания воспаления.
Иначе как бы аккуратно данную процедуру не проводили, она повреждает слизистую, а если слизистая воспаленна, это ещё большее повреждение лакун миндалин.

И люголь бы я всё же убрала, очень сильно сушит и жжёт слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)