Консультация психотерапевта /

Помогите разобраться — вопрос №589735

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Год назад у меня была замершая беременность 20 недель плюс ковид рожала в ковидом госпитале там и случилась моя первая паническая атака. После выписки из больницы в течение 5 месяцев беспокоило тряска в теле и нехватка воздуха, но бывали и передышки 2-3 недели. На 6 месяц была сильная тревога к ней добавилась депрессия и дерелизация очень сильный страх что схожу с ума и потеряю контроль. В течение 2 месяцев я вышла с этого состояния. После этого появился новый симптом спазм в голове звона в ушах и страх что у меня шизофрения. Другие симптомы сошли на нет. В течении 3 месяцев меня это беспокоит но бывает когда работаю над собой состояние улучшается на 2 недели. Проходила обследование МРТ есть небольшие отклонения но это не значительно так сказал врач. Обращалась к 2 психотерапевтам диагноз тревожное расстройство с ПА. Очень боюсь не вялотекущая ли у меня шизофрения?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Это действительно тревожное расстройство.при шизофрении люди не имеют критики,тоесть не понимают что они больны изначально.да и Вы четко описываете невроз.
Клиент
Людмила, Спасибо вам ? А то постоянно прислушиваюсь к себе. Да и скажите пожалуйста без медикаментов реально избавиться от этого состояния?

Нарколог, Психиатр
А Вы вообще ничего не принимали?
Клиент
Людмила, нет, сама справляюсь.
Нарколог, Психиатр
Пропейте тогда витамины МагнеВ6 по 1таб 2р в день, и можно легкий седативных препарат фенибут по 1таб 2р в день месяц. Я думаю сможете обойтись без антидепиессантов. Ну и желательно занятия с психотерапевтом или психологом
Клиент
Людмила, Спасибо. Скажите пожалуйста может ли при неврозе быть такое. Что днём проживаешь оно потом сниться искажённое во сне?
Нарколог, Психиатр
Может конечно. Нарушение сна в разных его проявлениях достаточно часто при неврозе
Принятый ответ
Психолог
Оксана, здравствуйте! Нужно наблюдаться у психотерапевта и обратится к перенатальному психологу. Так как событие с потерей беременности стало триггером вытекающего невроза.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
По последним данным, врачи обнаружили, что половина пациентов, госпитализированных с COVID-19, страдает от симптомов спустя год после выздоровления. Чаще всего это проблемы с дыханием, слабость, депрессия, тревожность, страхи. А у вас в это время ещё и потерянная беременность. Это довольно серьезная нагрузка на психику человека. По вашим словам, вы самостоятельно избавляетесь от этого тревожного состояния. Это говорит о том, что у вас стабильная нервная система, но присутствует страх. Для снижения этих приступов страха вам можно обратиться к психиатру для назначения медикаментозных препаратов. Параллельно с этим лечением вы можете пройти психотерапию с психологом/психотерапевтом.