Консультация терапевта /

Температура, стрептакокк, беременность — вопрос №589874

1. 24-25 неделя беременности
2. Неожиданно поднимается температура до 37.5, теплый питьем сбивается до 37.3 (насморка, кашля и тп нет, максимум пару раз чихнула и небольшой дискомфорт в горле)
3. Тест на ковид - отрицательный
4. Далее 37.3, признаков простуды нет, максимум дискомфорт в горле. Промываю нос аквамарисом, полоскаю горло мирамистином/чистотелом, обильное теплое питье
5. На 3-й день температуры сдан ОАК + срб (во вложении)
6. На 4-й день по результату ОАК сданы бакпосев зева (вложила), бакпосев мочи и влагалища - там чисто.
7. На 9-й день температуры ( на протяжении всех дней с утра 36.7 к вечеру 37.3, иногда единично 37.5, но температура не чувствуется), сдан ОАК+срб и АСЛО (вложено) изменений особо нет. Также сдан общий анализ мочи, там все в норме
8. Появилось несколько эритем где-то 6-7 (фото вложила), в первом триместре они тоже появлялись, но как появились, так и исчезли
9. Горло в общем тоже в норме (фото вложила)
10. Сейчас 12-й день, к вечеру максимум 37.0

Вопрос в том, стоит ли беспокоится, что есть инфекция и есть ли она, и что делать дальше (специалисты, анализы?) или можно успокоиться и просто через неделю снова сдать ОАК для прослеживания динамики?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в целом по анализам ничегго коритичного нет. Есть анемия, тут нужен прием препаратов железа. в остальном , что касается ОРВИ, то симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, железодефицитная анемия беременных, необходим прием препаратов железа: ферретаб 1т 3р в день на период беременности.
Эритемы могут быть проявлением дерматита беременных.
В целом все по крови хорошо. АСЛО повышен незначительно, возможны вы перенесли стрептококковую инфекцию,так как АТ могут сохраняться длительно.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Перенесли ОРВИ в легкой форме. Железодефицитную анемию нужно корректировать (феррум лек, сорбифер, мальтофер фол и так далее) в профилактической дозировке. Эритемы это дерматит беременных, кожа становится довольно чувствительной. По крови в целом ничего плохого нет. Проводите сейчас профилактику и восстанавливайтесь. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Критических изменений в анализах нет. Я рекомендую вам соблюдать активный образ жизни, своевременно посещать своего акушера-гинеколога и через 1 неделю повторить оак, как вы верно написали , для оценки динамики. Вы просто перенесли вирусную инфекцию, Это не страшно. Что касается анемии , то у вас ее нет. Для беременных показатель гемоглобина 115 считается нормой.