Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №589912

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ венозной крови на пролактин и макропролактин. Почему в анализе два значения Пролактина. И что значит многомерный пролактин. Заранее благодарю за ваши ответы.

Эндокринолог
Здравствуйте, означает что у вас повышение пролактина не за счёт мономерного.
Поэтому это не несёт клинического значения.
А самое главное не нужно лечить вас.
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, макропродактин - неактивная фракция пролактина. Мономерный пролактин - активная фракция пролактина. У вас повышение незначительное и за счёт макропролактина, который не оказывает влияния на организм. Лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Наталия, добрый день! Вы сдавали пролактин ранее в июле?
Клиент
Илона, да сдавала!
Акушер, Гинеколог
Поэтому, у Вас и два результата пролактина указано (один июльский, второй августовский). В лечении Вы не нуждаетесь, только контроль пролактина через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Илона, огромное спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результату небольшое повышение пролактина произошло за счет его неактивной формы и не требует никакого лечения и контроля. пролактин - гормон стресса, скорее всего и накопился именно стрессовая форма.