Консультация гинеколога /

Слизистые выделения во время беременности — вопрос №589969

Добрый день! У меня 20 неделя беременности, вот недавно стала замечать, что у меня появились слизистые выделения, они не обильные, просто маленький комочек выходит! Со вчерашнего дня ставлю свечи Пимафуцин, так как началась молочница! С 12 недели стоит пессарий, на второй скрининг ездила 24.08.2021, все хорошо сказали! Переживаю, от куда могут взяться слизистые выделения?! Не может это отходить пробка???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не признаки слизистой пробки.
Учитывая пессарий конечно такие выделения могут быть.
Странно что вас об этом ваш врач не предупредил.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Слизистые выделения - это вариант нормы при беременности, это не пробка, не переживайте. В целом как протекает беременность? Жалоб нет? Какая длина шейки по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб слава Богу нет, вот на узи сказали 48 мм
Клиент
Адэль, после установки пессария выделения коричневые закончились, но стали белые или прозрачные, но врач сказал, что это нормально! Но вот слизистые меня немного насторожили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас отличная длинная шейка. Выделения допустимы:
Белые, желтоватые, слизистые, прозрачные, без запаха или с кисловатым запахом, без зуда и жжения - в размере десертной ложки в день - это нормально.
Во втором триместре выделения усиливаются физиологически, поэтому не переживайте.
Клиент
Адэль, мне на первом узи говорили, что есть гематома, полип, а на этом ничего не сказали и в описание тоже нет, может это значит то, что они рассосались? Или на узи из-за ребенка не увидели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома может рассосаться. Если полип был - он никуда не делся, его значит просто не увидели. А если это был не полип - значит его и нет сейчас. Может это была складка эндометрия
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, бывает покалывающая боль в области пупка, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего связки или спайки растягиваются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При беременности их становится больше, т к усиливается кровоток и железы активнее работают. Если мазок хороший, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выдения усиливаются во время беременности, плюс вы свечи ставите это тоже усиливает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что вы беременная -выделение будут усиливаться А ещё вы ставите свечи, поэтому не удивляйтесь - это нормально
живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а санацию влагалища свечами делаете регулярно? Бакпосев из влагалища сдавали когда в последний раз?
Клиент
Светлана, ни разу не делала, врач об этом не говорила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как у вас стоит пессарий вам необходимо раз в 1-1, 5 месяца сдавать бакпосев из влагалища
Какая была длина шейки матки когда поставили пессарий?
Клиент
Светлана, я точно не знаю, так как на узи не указали, ставили пессарий, так как было раскрытие цервикального канала примерно на 1 см
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! В этом сроке нет слизистой пробки. У Вас просто стоит пессарий - это инородное тело, которое будет провоцировать периодические воспаления. Раз в месяц нужна 10-дневная санация влагалища разными свечами