Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмания после ковид — вопрос №590014

Маме 59 лет, три недели болела ковид, кололи 3 нед дексаметазон и 10 дней антибиотики, в больнице был только рентген, поэтому какое было поражение лёгких непонятно. Сейчас выписали, назначили на 10 дней гормоны преднизолон. Вчера сделала кт легких: 25% поражение справа и 35 слева. Ещё в больнице появилась сильная боль справа под ребром, сейчас болит но уже не так сильно. Что делать чтобы не было фиброза и как восстановить лёгкие?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, очгаи на КТ могут сохраняться еще длиетлньое время.
Принимтаь витамин Д по 2000 ед в сутки, пить больше жидкости
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас вам предстоит восстановительный период после ковид инфекции. Рекомендую вам:
-дыхательную гимнастику по Стрельниковой
-витамин д 2 тыс ме (аквадетрим 4 капли в лень) длительно
-полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты , молочные продукты
-прогулки на свежем воздухе
Пневмония рассосётся, нужно время
Справа под ребром возможно какая то проблема с желчным пузырем есть? Можно сделать УЗИ ОБП, от болей Дюспаталин 200 мг 3 раза в день 5 дней, диета стол номер 5,
Принятый ответ

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повреждение легких небольшой площади, чтобы ожидать серьёзного фиброза, который осложнил бы дыхательную функцию в жил нёсшему. Вам достаточно проводить ежедневные дыхательные упражнения, и возвращаться в обычный режим.
Боли под ребром справа дифференцировать с ДЖВП (нарушение пассажа желчи) - узи брюшной полости, анализ крови на трансаминазы, билирубин, от болей дюспаталин 200 мг*2р/сут, диета 5 стол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для того чтобы не было фиброза мама принимает гормоны. Необходимо соблюдать двигательный режим, делать дыхательную гимнастику и принимать витамины в виде свежих овощей и фруктов. Наберитесь терпения, восстановление после ковида достаточно длительный процесс
Терапевт
Здравствуйте.
Это не "новая" пневмония, а пневмония коронавирусного генеза леченная в стационаре. Рентгенологическая динамика всегда запаздывает.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик какой был?
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидазу 3 тыс. МЕ в/м через день 7-10 инъекций, поливитамины 1 месяц, например Берокка, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1-3 месяца. Температура может сохраняться до 1 месяца.