Консультация акушера /

Тянет низ живота на 5 акушерской неделе — вопрос №590200

Добрый день!
Идет 5 акушерская неделя беременности, периодически тянет низ живота. Эти ощущения не сильные и не такие болезненные, как при менструации. Могут пропасть на пол дня и появиться только к вечеру, могут появиться на пару минут, 5 дней назад ощущала на протяжении всего дня. Выделения не беспокоют.
Сдавала хгч в динамике и прогестерон. На 11 ДПО хгч 31, на 13 ДПО хгч 97 и прогестерон 65.
На очный осмотр к врачу записана только на 4 сентября. Есть ли поводы для беспокойства из-за таких ненадоедливых тянущих ощущений или это вариант нормы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, если боли не нарушают Вашу жизнь, то нет поводов. Какие выделения у Вас? Стул регулярный?
Клиент
Любовь, стул относительно регулярный, на этой неделе появились колики и вздутия. Выделения можно сказать даже минимизировались (ранее были нормальные, но чуть обильные).

Акушер, Гинеколог
Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли могут быть, так как матка растет и расстягивается. Если боль не сильная и дискомфорта не предоставляет ничего не нужно делать. Хгч хорошо растет, на узи можно через 1,5- 2 недели.
Клиент
Галимат, подскажите, на 5 акушерской неделе уже идёт рост матки?
Акушер, Гинеколог
Конечно, матка растет, связки расстягиваюося и такие легкие боли могут быть. Главное чтобы не было сильных болей и кровяничтых выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рост Хгч отличный у Вас! Беременность развивается. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Принимаю Фемибион 1 и дополнительно 400мкг фолиевой кислоты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично!
Боли внизу живота в начале беременности могут быть, т к матка начинает увеличиваться в размере. Т к они непродолжительные и выделений нет, коррекция не нужна. Если будет доставлять дискомфорт, то можно поставить ректально свечи с папаверином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что вы сейчас принимаете? У вас стрессы бывают или физическая активность?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Проблем с кишечником нет? Беременность первая?