Консультация травматолога /

Болят суставы — вопрос №590259

Здравствуйте. У мужа болят суставы в плече и колене. Причина скорее всего в неправильном подходе к спорту ( без разминки). Чем можно спасти ситуацию? Боль не очень сильная, но при нагрузке на это место или при движениях сразу чувствуется. Можно ли решить эту проблему без похожа о врачу? Возврат 38 лет, достаточно спортивный и активный. Хроники как таковой нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Если все так как Вы говорите- то пересмотреть комплекс упражнений- убрать избыточную нагрузку на суставы.
А может- и не от спорта..А допустим из за нарушения оси тела ( как следствие дорсопатии)- по простому " хондроза".
Проведите тестирование : отмените спорт на неделю, посмотрите на эффект..В принципе врач очно Вам скажет примерно то же что и я- не. дти де на МРТ сразу, не понаблюдая за пациентом хотя бы неделю.
Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно снизить нагрузки до минимальных.
Использовать 2 раза в день мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. Ни в коем случае не преодолевать боль при нагрузках и посмотреть, что будет через неделю-другую.
Если боль не пройдет, нужно будет сдать ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ, мочевая кислота), сделать МРТ того сустава, который больше всего беспокоит и идти сдаваться травматологу.
Ибо может быть дело в разминке, а может быть и нет.