Консультация акушера /

Болят суставы кисти — вопрос №1357996

Доброго дня! У меня полных 36,2 недели беременности и уже 2 недели как мучают боли в суставах кистей рук. Сдавала анализы кровь, мочу все хорошо. Боль начинается утром после сна и сопровождается отёками именно суставов, потом в течении дня притупляется и утром опять (больше негде отеков нет). Болит достаточно сильно, кулак сжать не могу. Подскажите что это может быть , связанно ли это с беременностью и как с этим бороться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. может быть проявлением реактивного артрита, но не исключается и ревматоидный артрит.
Сдайте развернутый анализ крови, СРБ, Ревматоидный фактор ( количественно)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Наиболее частая причина болей в суставах в третьем триместре является дефицит кальция в организме в следствии гипофункции паращитовидных желез. В данном сроке препараты кальция категорически запрещены, тк способствуют зарастанию родничков и швов преждевременно, что приведёт к неврологической симптоматике. Сейчас обязательно надо пить витамин Д 2000 ме
Это профилактическая доза. Витамин Д является помощником в обмене кальция.
Также надо сдать общий анализ крови, нуклеарный фактор, ревматоидный фактор
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам в первую очередь нужно исключить артрит. Сдать анализ крови на СРБ и ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начните прием магния
На вашем сроке не противопоказан
Улучшит нервную проводимость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте биохимический анализ крови ( срб и ревмофактор), параллельно можете начать приём магния- магнерот по 2 три раза в день -1 нед, затем по 1 три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется туннельная нефропатия - когда маленькие нервишки кисти пережимается в костных каналах. Это проявление общего отечного синдрома при беременности.
Окончательно это пройдет в первые дни после родов. Сейчас можно принимать Курантил по 25 х 3 раза, а также слабенькое мочегонное, например, почечный чай (ортосифон тычиночный) по 3 пакетика в день, заваривая в кипятке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отеки к сожалению никуда не денутся! Как только родите и они пройдут! Во время беременности вырабатываются множество гормонов, плюс отек мягких тканей, поэтому у Вас возникает болт, допускается чувство онемения! Начните прием канефрона по 2 Тб 3 раза в день до родов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повторите анализ крови, так де биохимию крови, кальций и вит д. Ревматоидный фактор