Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №590316

Мама упала и сломала шейку бедра ..в операции отказали ...т.к гипертония ..лечим консервативно ...прошел месяц ..думаем есть надежда востановить движения ..хотя бы на половину ..ходим с 5 дня с опорой

Ортопед, Травматолог
Ну, если Вы ходите, что правильно, то движения какие-то уже восстановили.
В чем заключается вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Константин, хотелось бы понять сколько времени будут беспокоить боли ...и есть ли надежда востановить движение ..срастется ли или хотя бы по дому с палочкой ...Она двигается стоит сидит ...все с помощью ходунков ...чувствует себя хорошо ..настрой боевой ..хочется помочь облегчить боль ...и надееятся на чудо

Клиент
Константин, перелом субкапитальный ..угол дифаза уменшен ...шеечно дивазный угол уменьшен ...без смещения ...
Ортопед, Травматолог
1. Перелом, скорее всего, не срастется. Они без операции редко срастаются у людей молодого возраста, а у стариков - это единичные случаи. На это лучше не расчитывать.
2. В области перелома через 3-4 мес начнет образовываться ложный сустав - это хрящевая ткань. Вот когда он образуется, то и боли уменьшатся в значительной степени. На нем можно худо\бедно ходить с доп опорой на костыли и отказаться от ходунков. Но на ходьбу с 1 тростью я бы то же не рассчитывал.
Рекомендую принимать кальцемин адванс по 1т 2р в день для восполнения объема кальция. Ходьбу не прекращать. Иначе наступают вторичные осложнения в виде пролежней и гипостатической пневмонии, что плохо заканчивается.
Клиент
Константин, Спасибо большое ...
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно продолжать ходить, вставать, давать нагрузку. Чем больше давать нагрузку, тем больше есть риск консолидации перелома. Может произойти чудо и будет полегче. Главное не лежать, а двигаться!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не буду тут даже комментировать ситуацию" отказали в операции из за гипертонии".
Необхолимо, чтобы Вы понимали- что перелом если и срастется- то движения в суставе не восстановятся никогда.
Но тем не менее- немного передвигаться на костылях, позже- с опорой на трость пациентка с большой долей вероятности сможет.
Так как уже сейчас есть ранняя вертикализация- это просто отличны!
Семья- большие молодцы!
Но зочу Впм дать один совет : хотя бы один раз пригласите на дом для осмотра пациентки врача реабилитолога ( врача ЛФК)- чтобы пркащал что исенно можно делать, в что - никак нельзя.
Это в копотком сообщении не расскажешь
А нюансов- очень много
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо огромное ...мы работаем каждый день ...с утра массаж ..сама ходит в туалет потихоньку ..диета ..холодец ..бульон на куриных ногах ..рыба во всех видах ..из таблеток принимает остеогенон ..кальций д 3 ...рыбий жир ...нога стоит прямо ...опора на ногу 30% примерно ...В операции отказали прямо ..74 года ни кто не будет с вами связываться и все ...просто вызвали скорую и нас отвезли домой ..без рекомендаций ..на лечение ...сами что знаем лечим ...надеемся на чудо ..идем в этом направлении ...настрой хороший ..каждый день говорю что все будет хорошо ..мама упорная ..ждет и сама старается помогает себе ...ночью боли сильнее ...от обезболивающий отказалась ...дабы не путать картину выздоровления ...терпимо говорит ...хотелось бы понять на сколько долго будут боли ..хотя бы спать спокойно ночью ...у нас сейчас прошло 1.5 месяца с даты падения ...впервый раз встали на 5 день ..пролежней нет ..выглядит хорошо ..водные процедуры каждый день ...Спасибо вам за надежду ...человек может многое если есть надежда ...а возможно и чудо ..
Врач УЗД, Хирург
Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию- и сращу скащаоа : Вы очень большие молодцы!
Мне ли не знать- что это такое : поднять на ноги пациента с переломом шейки бедра!
Это огромный труд и огромная любовь к пациениу!
А. аким- и сама Природа помогает!
Пойдет Ваша мамуля- у нее других вариантов нет!
Еще позволю себе пару советов:
Зачем боли то терпеть?
Категорически не надо!
Надо попросить участкового врача ( препарат рецептурный)- выписать габапентин
И принимать его по схеме ( врач расскажет как)- он имеет накопительный эффект и прекрасно обезболивает..Пациентка должна зорого отдызать, спать по ночам!
Никакую картину она своим спркойным сном не смажет!
Идем дальше
Как пациентка станет более мобильной попытайтесь провести ей процедуру денситометрии- это такая несложная процедура что то типа УЗИ- оценка плотности костной ткани и слайте кровь на солержание ионизированного кальция.
Зачем это нужно?
А вот зачем : шейка бедра у дам в возрасте ломается не просто так : а вследствие остопороза.
Его надо выявить выше сказанными обследованиями..
Далее - обратиться к ревматологу.
Зачем?
А вот зачем : ревматолог назначит специальные лекарства : это внутривенная иньекция ( не каждый день).
После иньекции нельзя ложиться 1 .5 часа.
Вот это будет в 100 раз эффективнее всех омег и прочего.
И еще : зайдите в медтехнику или ортопедический салон и присмотритесь к
" Ходункам" - это такая штука типа рамки на колесиках или без.
В чем суть : пациент сам может на них ходить, останавливаться, отдыхать.
Даже сам заходить в лифт , гулять во дворе
Это гораздо удобнее костылей.
А с тростью то еще рано ходить - это отдаленная перспектива
Клиент
Елена, спасибо ..очень помогли .ходунками мы пользуемся ..с ними и ходим ... остеопароз надо проверить ..скоро надеюсь сможем ...спасибо еще раз ...
Клиент
Елена, вот еще купили тазобедренный бандаж ...нужно ли его одевать ..или пока подождать ...или он не нужен совсем ...мне показалось что поддержка не помешает ..пока не пользовались ...боюсь нарушить кровообращениие ...
Врач УЗД, Хирург
А вот на этот вопрос онлайн не отвечу- тут только индивидуально смотреть- наблюдать, не доставляет ли дискомфорт пациентке.
Если носит хорошо- не помешает
Клиент
Елена, спасибо большое ..дай бог вам здоррвья ..очень помогли ..
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Мамуле- скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте, ногу стоит разрабатывать и давать нагрузку желательно делать в кабинете ЛФК.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если пациентка ходит, то оперировать не надо.