Повышен холестерин

Здравствуйте. У мужа повышен общий холестерин и алт. Ему 43 года, гипертония около 4 лет, лишний вес. Проходил медкомиссию, обнаружили повышенный холестерин и алт. Пригласили на плановую госпитализацию( военнослужащий). Анализы на начало госпитализации прикрепила.По узи поставили холистаз.Больше никаких отклонений не было. ФГС - гастрит. Отправили к кардиологу на консультацию ( после холтера). Результаты не все ( что смог сфотографировать). Кардиолог сделал назначения.Тоже прикрепляю. Ну и еще лечили гастрин антибиотиками. После чего резко ухудшились показатели биохимии. Его выписали . Сказали пропить гептрал, а потом сдать повторно анализы. Гептрал пропил 2 недели. Соблюдал строгую диету. Сдали на днях анализы. Теперь повышены только алт и общий холестерин ( анализ прикреплю) Что с этим делать? Нужно ли принимать статины? Что делать с алт?

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!Посмотрела все что вы прикрепили.
АЛАТ может быть повышен на фоне ожирения и лишнего веса.
Статины пока не нужны . Необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 -3 месяцев и потом сдать кровь на липидограмму, все должно прийти в норму.
Если диета окажется неэффективной, то решить вопрос с приемом статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, может ли из-за холистаза повысится алт? И нужно ли это лечить?

Да, может . Можно пропить курс фосфоглива или Урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Алт повисло сь на фоне приема антибиотиков. Статичны не назначаются при повышении печеночных проб. Нужно сделать узи печени. Пропить фосфоглив по 2к 3 р в день 1 мес. Пересдать биохимический анализ крови. И затем решать вопрос о статинах. И конечно же диета с ограничением жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, он делал. Кроме того что холистаз сказали , что больше откланений нет никаких.

Холестаз мог и стать причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо.

Не болейте))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую увеличить курс гептрала до 1 месяца, сдать анализ крови на гепатиты В и С, соблюдать средиземноморскую диету, сделать УЗДГ сосудов шеи и головы (решения вопроса о необходимости статинов), начать прием омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля через 1 и 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, Гепатиты отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, и такой еще вопрос. Нужно ли принимать столько препаратов от давления? До госпитализации принимал только лизиноприл 10мл и индопамид на ночь.А теперь назначили и утром и вечером.А давление ка было 130/80 так и есть.

Больному проводили СМАД на фоне терапии привычной терапии (лизиноприл+индапамид), полное заключение Вы не прикрепили, но из того что видно - "снижение систолического и диастолического АД ночью недостаточно", поэтому увеличение дозы гипотензивной терапии обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение АЛТ возможно при лишнем весе, после приёма препаратов. Гептрал- хороший гепатопротектор, курс составляет 1 месяц.
По поводу холестерина. Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Диана, спасибо. Поняла

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Диана, и такой еще вопрос. Нужно ли принимать столько препаратов от давления? До госпитализации принимал только лизиноприл 10мл и индопамид на ночь.А теперь назначили и утром и вечером.А давление ка было 130/80 так и есть.

В связи с чем усилили терапию, добавив Амлодипин, ещё и в дозировке 10? Были эпизоды повышения?
Дневник давления ведёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Диана, дневник не ведем. Но когда носил холтер было повышение до 158 однократно в течении суток

Необходимо вести дневник давления и пульса, чтобы верно корректировать терапию
Если после результата СМАД, вам усилили терапию, значит значения были не целевыми.
Может во время ношения переживали. Но чтобы корректировать дальше, нужен хотя бы дневник

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения небольшие и возможны на фоне лишено веса. Стоит соблюдать среднеземноморскую диету и принимать омега 3 1000 мг в день длительно, старины пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, и такой еще вопрос. Нужно ли принимать столько препаратов от давления? До госпитализации принимал только лизиноприл 10мл и индопамид на ночь.А теперь назначили и утром и вечером.А давление ка было 130/80 так и есть.

Лищиноприла на сутки не зватает поэтому его и назначили дважды. Плюс добавили амлодипин, можно перейти на комбинированный препарат, в котором и иелапа и амлрлипин и лизиноприл в одной таблетке, это триплексам в дозе 10/2.5/5 1 таб утром и всё

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать