Консультация кардиолога /

Тянет грудную клетку — вопрос №590480

Дня 2-3 назад начал замечать, какие-то странные ощущения в ГК. Появляются то тянущие ощущения, то покалывания, то сжатия.
При этом, я могу спокойно сделать вдох.
Сейчас, я лежу на животе, и ощущение как будто что-то тянет вниз слева...
В левом плечевой суставе есть проблемы, и есть проблемы с позвоночником - грыжи в грудном отделе.....
А ещё болезненно подмышкой...
Что это такое?
Пью только конкор от высокого пульса, да бывает 110 иногда, но не часто..
Рекомендовали конкор 5мг утром.
Скажите, это ли не ИБС?
Не ИМ? Или ещё чего хуже не кардиомиопатия??
И как научится отличать неврологическую боль от сердечной?
Нитратов у меня нет если что..
Давление бывает скачет, от 120 до 140, поэтому рекомендовали конкор.

Кардиолог
Здравствуйте с физ нагрузкой боли не связаны?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да вроде нет. Недавно таскал коляску, вроде было все нормально. В покое больше. Вот сейчас начнутся до ребёнка, и кольнуло слева. Никуда не отдало, только слева в груди.

Кардиолог
По вашим описаниям это грудной остеохондроз
Терапевт
ЭКГ делали ? Возможно остеохондроз грудного отдела позвоночника даёт подобные боли. Необходимо очно обратиться к неврологу. Проколоть мильгаму, мовалис , мидокалм, физиотерапию.
Клиент
Игорь, позавчера, могу прикрепить.
Но там только НБПНПГ
А в целом без патологий.
Терапевт
Необходимо остеохондроз лечить .
Кардиолог
Здравствуйте, Рустам.
При быстрой ходьбе, подъеме по лестнице были боли в области сердца, ощущение нехватки воздуха? Тяжелее было ходить, чем в предыдущие дни? ЭКГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет болей не было. Поднимаясь на 8 этаж, примерно на 6-ом начинается отдышка и учащение пульса, для восстановления дыхания нужно минуты 2-3
Клиент
Марина, экг позавчера делал, там все как и прежде, только НБПНПГ.
Синусовый ритм с чсс 73 уд./мин.
А больше ничего не было.
эос горизонтально была.
Так обычно влево отклонения.
Кардиолог
В таком случае ИБС, а тем более инфаркт и кардиомиопатию можно исключить. НБПНПГ - это вариант нормы, ни о чем плохом не говорит. Симптомы, которые Вы описываете не характерны для кардиопатологии, это скорее неврологические боли на фоне проблем с позвоночником, вероятно мышечный спазм. Принимайте 3 дня мовалис по 7,5 мг 1 раз в день (противовоспалительный и обезболивающий препарат) и мидокалм по 50 мг*2 раза в день 1 неделю - он снимает мышечный спазм. С конкором они совместимы.
Клиент
Марина, недавно я проколол мильгаму и мидокалм, и ещё один препарат, забыл как называется, помогало только часов на 8-10.
Сейчас лежу на боку и ощущаю небольшую тяжесть под рёбрами. Кстати, кислорода в крови от 96 до 98, в общем в норме кажется.
Записался к неврологу, и нейрохирургу со спиной. Просто возникли какие то покалывания, что то тянет, что-то колет.. Испугался.
Кардиолог
Не переживайте, Рустам, это точно не сердечная патология (ни инфаркт, ни кардиомиопатия), там совсем другие симптомы! Тем более и ЭКГ в норме. Если лекарства дают только кратковременный эффект, то обсудите с неврологом возможность блокад (местное обкалывание лекарственным коктейлем), это дает длительную ремиссию.
Клиент
Марина, понял. Спасибо большое, я думаю, обсужу это после МРТ плечевого сустава.
Как раз с неврологом то много чего нужно будет обсудить :)
Кардиолог
Скорейшего Вам полного выздоровления!
Кардиолог
Здравствуйте, Рустам.
Сколько Вам лет? Связаны ли эти неприятные ощущения с физической нагрузкой? Иррадиируют эти боли в левую руку, плечо? Когда появились такие ощущения? Раньше такое было или впервые возникло? Прикрепите. пожалуйста,результаты обследований сердца к вопросу- экг. , узи сердца, если есть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, 27.
Эхо загрузил, оно от марта.
Экг 2 шт загрузил одна 11 августа, вторая, буквально 2 дня назад
Клиент
Юлия, боль в основном никуда не отдаёт. В основном ходит по грудине.
Сейчас чуть кольнуло и все. В целом тяжесть чувствую за лопаткой, ощущение даже не тяжести, а как будто связки натянуты
Кардиолог
Рустам, я поняла.
С учётом Ваших симптомов , а также данных обследований ( экг - норма , кроме неполной блокады правой ножки пучка- никаких изменений, по узи сердца все нормально, ишемии миокарда нет, камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме) - это не кардиологическая патология ( для неё характерны боли другого характера) . Вероятно, в данном случае- острая межрёберная невралгия ( защемление нерва в области позвоночника) на фоне мышечного спазма.
Поэтому, для лечения - советую курсом НПВП можно Мовалис или лучше Дексалгин ( он больше тропен к нейро- мышечным заболеваниям, обладает большей эффективностью, чем Мовалис) 25 * 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день, снимает мышечный спазм .
Не переживайте! Никакой опасности в этом нет!
У Вас нет ИБС и инфаркт Вам не грозит, это абсолютно точно!
С конкором эти препараты совместимы
Клиент
Юлия, я вас понял, недавно коллега мильгаму, помогало часов на 8-12, а потом по новой, но у меня ещё что-то с левым суставом, возможно боль оттуда. Просто страшновато становится, когда, что-то колит, что-то жжет, что-то давит слева, но это все быстро проходит обычно.
Кардиолог
Рустам, да я Вас прекрасно понимаю!
Конечно, в данной ситуации нужно в первую очередь исключать патологию сердца.
Но по всем показателям ( жалобы и данные обследований) с сердцем у Вас все в порядке! Не переживайте! Это главное!
Советую обследовать шейно - грудной отдел позвоночника, думаю , нужно сделать мрт этой области и рентген левого плечевого сустава и с этими результатами на очный осмотр невролога
Кардиолог
Рустам , кроме мрт - советую сдать клинический анализ крови ( СОЭ), СРБ, РФ, чтобы исключить воспалительный процесс в плечевом суставе
Кардиолог
Рустам, если нужна будет помощь в будущем- пишите , постараюсь помочь! Тем более мы с Вами из одного города- Санкт- Петербурга
Кардиолог
Рустам, если лекарственные препараты не эффективны - нужно будет обсудить с неврологом возможность нейро- мышечной блокады, думаю это будет эффективно в данном случае
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, экг абсолютная норма, эхокг абсолютная норма. Данных за ИБС и кардиомиопатию нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это точно не сердце.