Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные месячные,гирсутизм — вопрос №59068

Здравствуйте,подскажите чем можно решить проблему нерегулярных месячных (могут не приходить по 3 месяца), стала поправляться, на груди и животе растут темные волоски,прыщи на плечах,жирная кожа Делала узи малого таза,поставили диагноз - поликистоз яичников.Гинеколог дал направление к эндокринологу,который назначил пройти анализы и узи, (результаты анализов прикрепляю(прогестерон 0,20 нг/мл,сдавала на 21-й день менструального цикла.Остальные анализы на 7-й день цикла,а именно ТТГ= 1,20 мкМЕ/мл, сТ4=11,77 пмоль/л, Анти-ТПО =1,20 МЕ/мл,Тестестерон общий= 0,43 нг/мл, ФСГ= 4,41мМЕ/мл, ЛГ= 4,33 мМЕ/мл,Пролактин=148,00 мкЕд/мл, Эстрадиол = 112,80 пмоль/л ,делала узи щитовидной железы,всё в норме,анализ крови на сахар тоже нормальный 5,2).Посоветуйте пожалуйста что-то,может быть нужны какие-то гормональные препараты и если да,то можно ли их пить постоянно,если беременность не планируется в ближайшее время?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам еще сдать кровь на амг, посмотреть запас яйцеклеток. Сколько Вам лет? Ваш вес, рост? Гормональные препараты нужны, наприммер КОК ярина. Проблема в том, что если Вы планируете беременность с таким диагнозом беременность не наступит. Схема такая: пьете препарат 3-6 месяцев, на фоне отмены 3 месяца пробуете забеременеть, если беременность не наступает, после проверки проходимости труб стимуляция овуляции. Если беременность сейчас не нужна пьете препарат длительно.