Консультация инфекциониста /

Здравствуйте мне нужно расшифровать анализы и сделать назначения — вопрос №590739

Здравствуйте ПЦР тест отрицательный , К Т показало порождение лёгких 4% , общий анализ крови прикреплю , из симптомов , температура подписалась до 38,6 максимум и один раз , кашель был неделю , потом ночью он стал изнуряющим , сдала анализы , сегодня 3 день как начала пить витамины ( д , с, цинк селен , отвар овса )

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови имеется бактериальное воспаление.Необходимо решить вопрос о применении антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, даже если не поднималась температура уже 20 часов

Инфекционист
Кровь воспалительная, изменения по КТ есть, надо лечиться
Инфекционист
Здравствуйте, можете еще прикрепить описание КТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас попробую
Клиент
Ирина, прикрепила
Инфекционист
Судя по анализам и КТ пневмония скорее всего ковидная. В 20% случаев пцр бывает ложноотрицательным. Поражение не большое, можно начинать принимать аптечное противовирусное например осельтамивир по 1 т. 2 р/д 10 дней, эликвис 5 мг 2 р/д, витамины продолжайте, обильное питье не менее 2л. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, частое проветривание и влажная уборка помещения, пока что этого достаточно.
Клиент
Ирина, Здравствуйте а как то можно более точно поставить диагноз , может анализ ещё сдать . Кстати температура сейчас 37
Инфекционист
Можно сдать ИФА кровь на ковид Ig M, G, но не раньше чем через неделю от начала заболевания т.к. антитела должны успеть выработаться.
Клиент
Ирина, скажите а то что общий анализ крови больше указывает на бактериальную инфекцию? Или так же может и при ковид быть ?
Инфекционист
Ну еще не совсем бак инфекция по крови, лейкоциты в норме. Кровь у вас указывает на воспаление за счет лимфоцитоза. Но при ковиде вполне может быть бактериальная кровь, это происходит когда присоединяется вторичная инфекция.
Клиент
Ирина, антибиотик вы считаете не нужен или лучше пропить ?
Клиент
Ирина, а ещё , может быть это важно а может и нет но лучше сообщу , у меня сильно защимило шею и отдаёт в лопатку , и зуб под коронкой который никогда не беспокоил , начал беспокоить, вдруг это связано с болезнью моей ?
Инфекционист
С антибиотиком я бы подождала и аонаблюдала динамику температуры, в идеале если возможно то посмотреть ОАК через 5 дней. Шея и зуб не связаны с пневмонией.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, здравствуйте у меня к вам вопрос ??‍♀️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется воспалительный процесс. Также на это указывает Ваше общее самочувствие. Необходимо начать курс противовоспалительной, антибактериальной терапии. Лечение необходимо, чтобы назначил лечащий врач очно, чтобы наблюдать в динамике за протеканием заболевания.