Консультация терапевта /

Болит горло, исчез голос, температура 38,6 — вопрос №1192425

Здравствуйте. Болею 2 день. Вчера утром 37.2 , слабость и заложенность носа . К вечеру 38,6 , нуровеном сбивала только до 37,7 на непродолжительное время. Сегодня ночью добавилась боль в горле, в утром я проснулась без голоса. Сложно сказать пару слов. Из лечения : питье теплое, грамицидин С - но он он не снимает боль и отек , пью грудной сбор : мать и мачеха, подорожник и солодка. Нафтизин и пинасол. С утра добавила лоратодин. Горло гланды красные, отечные , на одной видна белая точка , возможно пробка . Температура так же до 38,6 - 38,9 понимается , сбивал парацетамолом или нурофеном. Кашля нет, но все время хочется прочистить горло, как будто забивает его . Больно глотать . Какие мои дальнейшие шаги? Нуден ли антибиотик , как прочистить горло, боюсь что ночью его заложит и будет трудно дышать, сразу паника.. спасибо 🙏

Возраст: 44

Хронические болезни: Возможно тонзиллит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Фото нормальное не сделать . Я прикрепила , но там не очень понятно . А лучше мне сейчас не сделать . но я все рассмотрела 😱 действительно есть пробки в миндалинах, миндалины рыхлые , язычок весь в красную прожилку , налета нет

Терапевт
Лечение у Вас правильное симптоматическое , Вам необходимо записаться на очный приём к Лор доктору и если это пробки , он промоет лакуны миндалин и если нужно скорректирует лечение
Клиент
Александр, спасибо. Но тревожит что голос пропал и температура такая . И при вдохе ртом как будто что то в нижнем отделе горла мешает, возможно слизь скапливается густая , и хочется прокашляться
Терапевт
По описание похоже на ларингит , рекомендую Вам гомеовокс по 2 таблетки 5 раза в день.
Но мои рекомендации прежние, лучше сходить к Лор -доктору , так будет правильнее
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла в хорошем качестве прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. фото прикрепила, но хорошее сейчас не сделать, к сожалению некому помочь. Но действительно есть пробки , причем с двух сторон в миндалинах . Миндалины увеличились , рыхлые , язычок весь в красную прожилку , но налета нет на миндалинах и языке
Нефролог, Терапевт
Да, фото неинформативное, к сожалению. Если есть пробки начинайте антибиотик супракс 400 мг 1 раз в день на 6 дней. Если не найдете супракс, тогда панцеф в той же дозе. От боли в горле раствор ОКИ 2 раза а день на 5 дней. В течение дня орошать горло тантум-верде или ангидак 4-5 раз в день. После каждого приема пищи полоскание ротовой полости водой, чтобы смыть кусочки пищи.
Нос промывайте солевыми растворами 4-5 раз в день. Если заложенность носа выражена можно использовать сосудосуживающие капли.
Эффект от антибиотика оценивается через 2-3 дня. Критерии эффективности: снижение температуры, уменьшение боли в горле, разрыхление и отхождение налетов и пробок, улучшение общего самочувствия. Если за три дня лучше не будет обязательно очная консультация лора.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам обильное питье, полоскание горла можно фурациллином или раствором Ротокан, пастилки для рассасывания стрепсилс интенсив, промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие спреи (например, Снуп) не более 5 дней, парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг внутрь при температуре более 38 градусов. Голосовой покой. При появлении налёта на миндалинах, ухудшении самочувствия - желательно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Фото нечёткое. В целом картина вирусного фарингита, высокая температура может сохраняться до 10 дней.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка, хлорофиллипт 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки до 7 дней)
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Для снятия боли в горле ангидак спрей 3 раза в сутки до 7 дней.
Лоратадин на ночь продолжать до 7 дней.
По возможности сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а цинк какой лучше? Шипучий ? А витамин Д , какой посоветуете . Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас у вас острое течение инфекционного процесса, поэтому жалобы достаточно яркие.
Так как нет возможности посмотреть горло и исключить ангину, то советую сдать ОАК для определения вирусная или бактериальная у вас инфекция или посетить Лор врача.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение:
- полощите горло сода+соль 3-4 раза в день
- спрей Мирамистин 2 раза в день
- Лизобакт 2 т-3 раза в день
- обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А есть смысл пить что то противовирусное ? Кагоцел или ингаверин например ? Спасибо
Терапевт
Добрый день.
У вас уже 3-й день болезни, плюс у противовирусных препаратов нет доказательной базы.
Поэтому к приему их не советую.
Клиент
Екатерина, спасибо .
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, на фото видно, что у Вас налеты, это ангина. Необходимо подключать антибактериальную терапию амоксициллин 0,5 по 1т 3р\д 7 дней, полоскание горла раствором фурацилина до 5 р\д, налеты убирать раствором Люголя 2р\д. Голос пропадает при ларингите, необходим так же голосовой покой, лечение такое же. Если начнется кашель, то нужны еще муколитики. По возможности нужно сдать мазок на дифтерию, ОАК, ОАМ, СРБ. Будьте здоровы!