Консультация уролога /

Позывы к частому мочеиспусканию, жжение в уретре - возможно ли заражение? — вопрос №590949

Мужчина 37 лет. Ночью возникли частые позывы к мочеиспусканию ( без примеси крови, гноя и иных выделений), моча шла относительно свободно, без затруднений. После возникает чувство жжения на самом конце уретры. Ощущал легкие рези внизу живота, бурчал живот. Немного повысилось давление 128-89. Не мог заснуть. Сразу выпил цифран и диклофенак, в связи с этим температура возможно не повысилось, частота позывов снизилось, но сжение ощущаю, не очень сильное. Сейчас чувствую себя очень средне.
Но - еще у одного проживающего в квартире такие же симптомы были 3-5 суток назад, частые позывы в туалет, без сжения, температура. Но у него аденома простаты. Тоже самое у него было месяц назад, пропивал цифран 10 суток. У женщины в этой же квартире проявлений нет.
1. На что это похоже?
2. Могли ли произойти заражение инфекцией от человека с аденомой простаты, когда у него началось обострение и, скажем, через общий туалет, через прикосновение к одному и тому же предмету? В общем, возможна ли связь? Очень уж странное совпадение.
3. Грозит ли женщине заражение в таком случае?
Рекомендуйте пожалуйста чем лечить, на анализы никого раньше понедельника не вызвать

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. Необходимо, в первую очередь, исключить воспалительный процесс.
2. Нет.
3. Нет. Только инфекции, передающиеся половым путём, могут перейти к половому партнеру.
Принятый ответ
Клиент
Галина, это может быть воспалительный процесс. Но невероятное же совпадение? Если у того, кто с аденомой обострение и выделяется бактерия, скажем, стафилококк, я могу взять за ручку двери и... невозможно?
Чем рекомендуете лечить в случае воспалительного или в случае инфекционного процесса? Выходные не хочется терять... Пить цифран?

Клиент
Галина, также скажите, если я ощущаю жжение на самом завершении уретре, говорит ли это об инфекционном характере проблемы?
Уролог, Андролог
Без обследования можно порекомендовать только Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день в течение двух недель и омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раза в день в течение 1 месяца. Рекомендую сдать двухстаканную пробу мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи. Если ранее не проходили обследования на ИППП, то сдать соскоб ПЦР на все ИППП, мазок на микрофлору из уретры.
Клиент
Галина, извините, а омник зачем? Это очень вряд ли простатит, у меня регулярная половая жизнь.
Уролог, Андролог
Да, но простатит может быть не только в результате нерегулярной половой жизни. Омник в качестве симптоматической терапии.
Клиент
Галина, ок, ну анализы сейчас недоступны. Считаете ли вы, что в любом случае можно пить цифран, и НПВС ? И снаружи чем обрабатывать от жжения? Мирамистин?
Уролог, Андролог
Проблема может быть связана также с дисбактериозом влагалища у партнерши. В этом случае ей необходимо сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор. Вам сейчас антибиотик не рекомендую принимать, рекомендую принять ещё флуконазол 150 мг 1 капсула однократно.
Клиент
Галина, нет, совершенно точно, грибка нет. 1.5 недели результат проверки на руках
Клиент
Галина, флуконазол - С осторожностью

- Нарушение показателей функции печени;

- Нарушение функции почек;

у меня же может это быть проблемы с почками... в таком случае не нужно флуконазол?
Уролог, Андролог
Нет, ничего страшного в приёме флуконазола не будет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Для начала поясните,кем Вы приводитесь друг другу и есть ли между вами сексуальные контакты?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Проявление у мужчины соседа и Ваши никак не связаны. Заражение невозможно бытовым путём. Начните обследование:
1) трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
2) бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
при таких жалобах рекомендую сдать анализ на венерические инфекции
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.