Консультация инфекциониста /

Предполагаемый период заражения ВГБ — вопрос №1712637

Мужчина 85 лет, ведет относительно здоровый образ жизни, не курит, не принимает противовирусные препараты.
Результаты анализов.
Март - HBsAg - отрицательно.
Август - HBsAg - положительно; ДНК HBV - положительно; количественно 869111; генотип HBV - "D".
Сентябрь - anti-HBcoreAg AT IgG (ИФА) - положительно; anti-HBeAg AT IgG (ИФА) - положительно; HBe AГ (ИФА) - положительно; HDV AT IgG (ИФА) - отрицательно; ДНК HBV - положительно.
Интересно мнение специалистов о наиболее вероятном предполагаемом периоде заражения, желательно с комментариями и вероятностью прогноза.

Возраст: 86

Хронические болезни: ЖКТ, Позвоночник, Сердце (постоянный прием л.с.), Сосуды.

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Вероятно, заражение произошло в пределах около полугода до первого положительного теста на HBsAg. Ранее человек обследовался на маркёры вирусных гепатитов?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Да, время от времени обследовался, признаков гепатита не было.

Клиент
Ольга, не совсем понятно. В пределах полугода, это от 0 до 6 месяцев, от 5 до 6 м6есяцев или как-то еще.
Клиент
Ольга,
забыл сообщить, что в мае было повышение температуры до 38 градусов, которое было принято терапевтом за грипп. Острого периода (желтухи) не было замечено. Установленный диагноз - хронический гепатит.
Смущает сильное расхождение в оценках предполагаемого времени заражение различными специалистами. Вероятно, необходимо какие-то еще анализы сдать, но их никто не спешит назначать.
Врач УЗД, Инфекционист
Инкубационный период вирусного гепатита В от 6 недель до 6 месяцев.
Врач УЗД, Инфекционист
Вирусные гепатиты как раз чаще всего и протекают без желтухи.
К сожалению, как-то более-менее точно установить давность заражения по анализам невозможно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Я понял так, что с вероятностью 99% заражение произошло в период между 42 и 183 днями до даты первого положительного теста на HBsAg.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, примерно так.