Расширение тела надпочечника

Здравствуйте! Было выполнено 2 расшифровке результатов КТ надпочечников: По расшифровке №1 КТ надпочечников: Тело правого надпочечника раширено до 2.4 см. (норма 1.4.см.). По расшифровке №2 КТ надпочечников: Оба надпочечника расположены обычно, типичной инвертированной Y формы, ножки надпочечников утолщены до 6 мм. Контуры ровные, четкие. Дополнительных образований не выявлено. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Агнализы: Альдестерон 120пг./мл. Референсные значения сидя 24.4 - 403 пг./мл. Ренин 16.36 мк.Ме./мл. Референсные значения сидя 4.4.-46.1 мк.Ме./мл. Кортизол 10.1 мкг/дл. Норма 2.63-5.70 мкг/дл. Почки СКФ 90 мл/мин/1.73 м2 Креатинин 1.20 ммоль. Норма 72-127 ммоль. Вопрос: 1. На что могут влиять данные паталогии или одна, но расписаны, как указано выше по разному, в том числе Давление, показатели работы Щитовидки и т.д. 2. Что нужно предпринять при этом.

Здравствуйте,прикрепите исследование. И какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, Гипертония

Здравствуйте. Нужно уточнить, нет ли АКТГ- независимого гиперкортизолизма за счёт гиперплазии, нужны кортизол слюны в 23 часа и кортизол суточной мочи. остальное Вы уже посмотрели, все в норме.
Гиперплазия на МРТ говорит только о том, что надпочечник так выглядит- и это не означает болезнь, если не выявится повышение кортизола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, кортизол слюны в 23 часа -это как нужно сделать? В это время никто не работает!

Берете баночку с ваткой в лаборатории и в 23 часа собираете на нее слюну, утром относите в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы.