Консультация терапевта /

Обострение подагры — вопрос №591076

Добрый день. Недавно перенес инсульт, имеется атеросклероз гипертония и подагра. сейчас обострение подагры. принимаю на постоянной основе вамлосет, клопидогрел, аторвастатин, омез. от приступа прописали мазь и мелоксикам, но он по ощущениям с болью не справляется. что можно принять еще для обезболивания, чтобы по возможности не нарваться на побочки

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужна базовая терапия лечения подагры -аллопуринол
Принятый ответ
Клиент
Анна, аллопуринол поставлен на паузу в связи с обострением

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно, принять нимисулид, можно укол олфен сделать. Вы сдавали мочевую кислоту, принимаете препарат для ее снижения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мелоксикам и немисил совместь
Клиент
Екатерина, совмеместно принимать не рекомендуют вроде как
Невролог, Терапевт
Или одно или другое
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можете попробовать нимесулид 100 мг 2 раза в день
Вне обострения желательно пить что-то(есть разные варианты), что будет снижать уровень мочевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сегодня принял мелоксикам. немисил если только завтра. а что можно сегодня ?
Клиент
Екатерина, или по другому вопрос: через какое время после мелоксикама можно принять немисил?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, лучше не сочетать эти препараты, не пить вместе , но через часов 8 после мелоксикама думаю можно выпить нимесил
Терапевт
Здравствуйте. Нимесулид 100мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если у вас стоит официальный диагноз "подагра", то при обострении вам показаны нпвп (у вас назначен мелоксикам). Если болевой синдром не уходит на нпвп , возможно использование ГКС, но опять таки самостоятельно амбулаторно их использование не желательно. Рекомендую вам проконтролировать уровень мочевой кислоты, а также соблюдать специальную диету с ограничением продуктов, богатыми пуринами. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360мкмоль/л. Если сильно болит вызовите СМП.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, что такое ГКС? диету соблюдаю
Терапевт
Это группа препаратов, к которой относится преднизолон, дексаметазон и др.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.при выраженном болевом синдроме и припухлости - Дипроспан 1.0 мл внутримышечно однократно, после купирования обострения аллопуринол либо аденурик длительно.боржоми по 1 стакану в день.строгая диета с ограничением продуктов пуринового обмена.
Терапевт
Здравствуйте, сейчас вам показаны только нпвс, аллопуринол противопоказан при обострении.
Хорошо снимает боль Аркоксиа, можно начать с минимальной дозы 60мг в сутки, курс 7 дней, обязательно омепразол 20мг 1к х 2р за 30 мин до еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аркоксиа 90 или 120мг в зависимости от выраженности болевого синдрома.