Консультация инфекциониста /

Трихинеллез и лямблиоз у ребенка 1.5 года — вопрос №591130

Здравствуйте, у ребенка 1.5 года однанужены антитела к Лямблиям и Трихинелезу Антитела к трихинелле (anti-Trichinella), IgG Результат - 4.92 Референсные значения До 0.85 - не обнаружено; 0.86-1.00 - серая зона (погран.результат); более 1.00 - обнаружено Anti-G.Lamblia (полуколичественное определение суммарных антител к возбудителю лямблиоза Giardia Lamblia Результат - 1.58 Референсные До 0.85 - не обнаружено; 0.86-0.99 - серая зона (погран.результат); от 1.00 - обнаружено Означает ли это, что ребёнок в данный момент заражён и какое необходимо лечение? Может необходимо сдать ещё какие-то анализы, для подтверждения заболевания?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте !Трихинеллы передаются через мясо - если он не ел его в сыром виде, шашлыки вероятнее всего это ложные антитела.
Сдайте полный клинический анализ крови, алт, аст, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС
Принятый ответ
Клиент
Павел, он ел мясо свинины и ни один раз и шашлыки из свинины ел. Что делать?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдайте эти анализы и дополнительно ИФА крови на трихинелл раститровку вида 1:100.
Инфекционист
Здравствуйте, наличие антител не говорит о наличии самих гельминтов, это могут быть ложные антитела. По трихинеле если ребенок не ел мясо саинины и медвежатины то и заразиться он никак не мог. По лямблиям сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, он ел мясо свинины и ни один раз и шашлыки из свинины ел. Что делать?
Инфекционист
Все зависит от того какую свинину, вся свинина из магазина и рынка проверяется сэс трихинелез подтверждается сначала титром 1:100, далее делают биопсию мышц.
Инфекционист
Здравствуйте! Какие симптомы есть у ребенка. Что его беспокоит?
Что в общем анализе крови?
Наличие антител не всегда говорит о заболевании. Сдайте кал на яйца глистов и простейшие три дня подряд, сделайте общий анализ крови и биохимию, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать кал на паразитов трехкратно. Необходим контроль общего анализа крови, б/х анализа крови натощак, пройти УЗИ органов брюшной полости.