Протромбин понижен что делать

Здравствуйте , сдала анализы крови, думала сделать прививку Ковивак. Сейчас сомневаюсь , стоит ли если протромбин понижен и как его поднять, также холестерин повышен уже давно , не сильно но все показатели по скринингу .мне 35 лет. Ольга . Препараты для крови не пью . Сейчас пью актовегин, омегу 3, магний б6. Витамин Д.

Принятый ответ

Прививку можно делать через месяц, пропить ксарелто 10 мг 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, скажите, а тромбо Асс подойдёт? у меня он есть , покупала для родителей.
И мог ли протромбин быть снижен из-за того что не пила с утра воду перед сдачей крови? Мне часто говорили пейте воду .. а я всегда натощак не ем не пью перед сдачей анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, предпоследний день месячных

Снижение протромбина наоборот говорит о снижении свертываемости крови, это физиологически обусловлено менструации. Никакие антикоагулянты, аспирины вам не нужны. Коагулограмму вообще не желательно сдавать во время месячных.
Противопоказаний для прививки нет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В целом анализы у Вас хорошие.
Но анализы крови женщинам лучше сдавать через неделю после цикла, будет более достоверный результат.
Холестерин повышен, а давление в норме?Вы уже болели ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, давление всегда ниже нормы, всю жизнь .. 100/60, 90/60, и ниже бывает. Ковидом ещё не болела. Антител нет сдавала .

Холестерин на каких цифрах, Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, рост 162, вес 71кг, холестерин общий 5,46 при норме до 5. В Инвитро. Он много лет повышен я не снижала никогда . Не знаю как. Аторвастатин вроде рано наверно ещё .

Вам нужно обратить внимание на питание.
Молоко, выпечка на маргарине, колбасы, всë жирное повышает холестерин.
Чеснок , кукурузное масло снижают холестерин.
Атероклефит - растительный препарат для снижения холестерина.
При гипотертозе повышается холестерин. Проверьте гормоны щитовидной железы. Узи сделайте.
А так же проверьте инсулин крови.
При инсулинорезистентности тоже повышается холестерин.
Отнеситесь к вакцинации ответственно.
Дообследуйтесь. Еще раз пересдайте кровь на гемостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, просто такая ситуация что мне либо делать сейчас, либо ждать до середины октября, ноября. Так обстоятельства жизни складываются. Плюс Ковивак появляется раз в пару месяцев у нас и заканчивается за пару дней.
В чем сейчас есть противопоказания?
Посмотрела в марте сдавала кажется был в норме по квику, но не в норме протромбиновое время, там было не по время месячных сдача анализа.
Так вроде общий анализ крови нормальный.
Осенью много дней рождений муж собрался посещать застолья и звать кучу людей. Плюс очень период вирусов. Не знаю если сейчас не решусь. То уже возможно и че то подватишь этой осенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, щитовидку регулярно проверяю скрининг, всегда в норме

Ольга, по анализу крови склонности к тромбозу нет.
Поэтому противопоказаний к вакцинации нет.