Ковид и плохое самочувствие

Здравствуйте! Мне 48 лет. Две с половиной недели назад заболела свекровь (подтверждённый ковид, проживает в одной квартире). Её госпитализировали. Потом заболел муж. Две недели я чувствовала некоторую усталость, слабость. Стала пцр, результат отрицательный. Кровь на антитела М и Джи. Результат нулевой. Прививку не делала. И вот шесть дней назад подскочила температура. Держится все время в промежутке 37.8 - 39.3. В среднем, 38. Слабость сильнейшая, сухой , приступообразный кашель ( лежать вообще не могу, приступ). Периодически лихорадка и полное отсутствие аппетита. Кашлять больно, так как почему-то слева под ребрами резкая боль. Сдавала д- димер, ферритин, интерлейкин , срб- все в норме! Сдавала уже когда поднялась температура и начался кашель. В ОАК немного повышены моноциты и снижены эозинофилы. Сегодня сделала кт. Двухстороннее поражение до 25 процентов. Вирусная пневмония. Вопрос: чем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр врача с измерением сатурации. Повторить анализы, если прошло более 10 дней. В остальном пока симптоматическое лечение:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 (при плохой переносимости более 38), сбалансированное питание, возможен приём АЦЦ 600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, спасибо большое. Сатурация в норме ( измеряю регулярно), одышка при физ. нагрузке присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какой день болезни выполнили анализы?
Рекомендую повторить общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин!
Т е повыше моноцитов свидетельствует о том, что организм только вступил в борьбу с инфекцией!
Хронические заболевания имеются?
Сатурацию крови измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Сатурация в норме, измеряю регулярно. Анализы сдавала на 2 день болезни. Сегодня шестой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, из хронических заболеваний: бронхиальная астма, кашлевой вариант ( не было обострений очень долго). Аденома паращитовидной железы с высоким паратгормоном и несколько повышенным кальцием в крови.

Повторите анализы через 3 дня!
К лечению:
Ацц лонг 600 мг*1 раз в день
Витамин Д иС в профилактических дозах!
Контролируйте температуру тела!
Температура в среднем держится около 10 дней

У вас коронавирусная инфекция легкое течение. Лечение симптоматическое: обильное питье , проветривание и увлажнение помещения, дыхательная гимнастика, парацетамол при температуре выше 38.5, витамин д 2 тыс ме, контроль сатурации и температуры, если сатурация будет падать ниже 95 то вызывать скорую. Через неделю сдать анализы повторно, если не булет положительной динамики
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, ч привыкла заниматься спортом ( конный). Через какое время можно будет продолжить тренировки ( ждать снижения температуры или пробовать через силу например, через недельку)?

Можно, когда температура будет стабильно ниже 37.5, при условии хорошего самочувствие, но изнурительных тяжелых тренировок лучше избежать на ближайший месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция
Д димер, коагулограмма в норме, антикоагулянты не требуются
Лечение симптоматическое:Вит с 900 мг в сут,1 мес
От кашля Эреспал 1 т 3 р в день,10 дней,когда кашель станет влажный,то ацц 600 мг в сутки,10 дней
Если кашель усиливается ночью,то кодеин содержащие препараты,спросите рецепт у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани. Такие пневмонии хорошо поддаются лечению.

Добрый день! Амоксиклав 1000 мг, витамины С 1000 мг, Д 5000 ме , при повышении температуры выше 38-парацетамол

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль анализов при ухудшении состояния , через 5-7дней при стабильном состоянии. Коррекция лечения по показаниям.