Консультация уролога /

Пиелоэктазия??? — вопрос №591445

Добрый день. У дочери сахарный диабет. Стаж 28 лет. Болел правый бок, но не сильно. Анализ мочи общий хороший, кровь тоже.. Мочится нормально. В конце мочеиспускания чувствует дискомфорт, но не постоянно. Была температура 37,3 в течение дня сама поднималась и сама уходила (7 дней назад), сейчас нет. Сделали УЗИ, есть вопрос по почкам- покозало расширение лоханки с лева. Насколько опасно это состояние и прогноз на лечение. К врачу попадем только через неделю, а то и позже.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Описание почек непрофессиональное. Рекомендую передать УЗИ в другом лечебном учреждении. Или сразу КТ почек с внутривенным контрсатированием.
Клиент
Дмитрий, спасибо, что ответили. Будем делать еще одно УЗИ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не совсем понятное описание по УЗИ. Рекомендую пройти УЗИ на другом аппарате, у другого специалиста для контроля. По УЗИ камней не обнаружено, но если расширение связано с тем, что камень находится в мочеточнике, то это можно проверить только на КТ почек с контрастированием, предварительно проверить в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин и мочевину. Так как на УЗИ мочеточники не визуализируются.Также рекомендую кроме общего анализа мочи, проверить бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для исключения воспалительного процесса, сдавать с соблюдением правил сбора-собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и обязательно прикрыть влагалище тампон, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Сейчас можно принимать Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина, спасибо что ответили. Сделаем ещё одно УЗИ и последуем вашим советам.
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина, сделали УЗИ повторно в другом центре. Результат, как мне кажется совершенно другой. Были у терапевта, она сказала, что ничего плохого нет, а что разные показатели, так это врачи разные и аппаратура. По крови криатинин и мочевина в норме ( по результатам в поликлиннике, хотя когда сдаем в диспансере криатинин 112-118, мочевина в норме). Разве может быть такое?
Уролог, Андролог
Да, действительно сколько лабораторий столько и будет немного разных результатов. В том числе и узи-действительно разные специалисты разные аппараты могут давать погрешности. Но, когда в общем ничего критичного нет по обследованиям, то ничего страшного нет в небольшой разности.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Да, что-то не совсем по УЗИ понятно. Прикрепите снимки если они есть на руках
Клиент
Дмитрий, увы, снимки нам в этом центре не дали. Сделали УЗИ в другом центре, результат прикрепила.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Норма