Пожилая женщина, гемоглобин 200, эритроциты-7, тромбоциты-900
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, моя бабушка живет в маленьком городке, сейчас ей 83 года, находится в госпитале по поводу стенокардии. При сдачи крови лейкоциты 9,53; эритроциты- 7,26; гемоглобин-190, тромбоциты-832. ОАК развёрнутый- гемоглобин 205; эритроциты 7,24; лейкоциты- 12,6; промбоциты-912; гематокрит-57; соэ-2. Что нам делать?? Гематологов у нас нет. Как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Это типичная картина заболевания крови-эритремии. То,что можно сделать без специалиста, и обычно делается до начала лечения цитостатиками и многим пациентам оказывается достаточно-кровопускание, проводится в обычных терапевтических отделениях, и постоянный приём аспирина, что вашей бабушке кардиологи, наверняка, и так назначили.
Ирина, огромнейшее спасибо за ответ! Предположения по этому поводу были и Вы их подтвердили! Будем следовать Вашему совету! Ещё раз спасибо!