Дискомфорт и уплотнения вгруди

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня 25 день цикла, дня 3-4 назад при положении лёжа стала чувствовать дискомфорт в левой груди, прощупала и заметила множественные уплотнения и одно большое как мне показалось.. вчера грудь стала немного чесаться, и чуть горестен правой. Визуально чуть идёт деформация под соском. 34 года, 1 ребёнок. Что это может быть? Возможно ли это перед МЧ?

Добрый день. Конечно без осмотра и узи сложно , что то сказать. Это может быть связано и с приближающейся менструацией и не связано с ней. Когда последний раз делали УЗИ молочных желез? Надо обязательно сделать на 5-12 день цикла

Анна, узи к сожалению делала давно..на нем все было хорошо, но и прошло конечно лет 8-10….

Надо обязательно переделать. Слишком много времени прошло. А такая ситуация с грудью только в этом цикле возникла?

Анна, был один подобный цикл, но в этот раз меня это уже насторожило и запаниковала.
Вчера начиталась всякого…
Завтра пойду на узи, правда день цикла неподходящий

Лучше не спешите идти на УЗИ в неподходящий день. Так как не очень хорошо будет визуализироваться ткань молочной железы. Не паникуйте! Дождитесь месячных и после их окончания сходите.

Принятый ответ

Добрый день. У вас доброкачественное образование, но так как 2% всё-таки есть на онкопроцесс , то вам рекомендовано сделать маммографию.

Здравствуйте. Это может быть ПМС отечная форма. Сделайте УЗИ на 5-7день цикла и сдайте пролактин.

Здравствуйте!
Когда делали последний раз Узи молочных желёз?

Араксия, давно, лет 8-10

Нужно повторить обязательно.
На 5-10й день менстпуального цикла Узи молочных желёз. Далее смотреть по полученным результатам.

Екатерина. добрый день! Вам надо записаться на УЗИ молочных желез. В норме перед менструацией грудь просто может налиться и болеть, но уплотнения не должны появляться

Здраствуйте. В норме никаких уплотнений быть не должно. Екатерина сделайте УЗИ молочных желёз. Прикрепите мы посмотрим.

Рустам, добрый день! Результат узи прикрепила

Принятый ответ

Единичные кисты до 1 см лечения не требуют. Фиброаденоматоз это доброкачественный процесс. Категории BI-RADS 3 означает, что обнаружена доброкачественная патология. Вероятность этого — 98 процентов. При этом имеется 2% риск злокачественных изменений. Так как имеется маленькое образование и клиника я бы рекомендовал маммографию, сдать кровь на онкомаркер СА-15-3, обратиться очно к маммологу.