Грудь после трепанбиопсии

Здравствуйте! Неделю назад сделали трепанбиопсию подозрительного образования в левой груди. Вся грудь в мелких кистах и вот это образование. Правая грудь чистая. Маммолог на осмотре заметила, что левая грудь чуть-чуть больше правой. После трепанобиопсии место прокола периодически побаливает и заметила, что левая грудь чуть обвисла, стало прям видно что соски на разных уровнях. Партшколы такого не было. Подскажите пожалуйста, это нормально?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете сделать фото?
Трепан биопсия в целом сама по себе не может приводить к опущению груди.
Прикрепите результат узи к вопросу
Было ли грудное вскармливание? Ранее точно не отмечали разницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото и узи. Грудного вскармливания не было. Раньше такого не было. После трепанбиопсии врач сказал, что образования нет, она даже не смогла взять жидкость на цитологию.

Визуально не вижу патологии
Скорее всего так было и ранее .
Биопсия бралась пистолетом под анестезией или шприцом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Сергеевна, пистолетом под анестезией и под контролем УЗИ. Мне кажется, что чуть расплылась как-то. На ощупь такая же как и правая. Я уже себя накрутила дальше некуда((( Уже поставила себе диагноз рак(((

Результата биопсии еще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Сергеевна, нет. 18 апреля его передали в онко диспансер. Сказали ждать 7-14 дней. Подскажите пожалуйста, какая вероятность, что это все таки нехорошее образование?

Вероятность небольшая
Спокойно дождемся результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, то, что болит в месте взятия биопсии нормально? Не постоянно болит, периодами кратковременно

Да да это нормально
Может несколько недель болеть
Можно местно использовать гели с нпвс (кетопрофен гель) и /или внутрь ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После трепан-биопсии МЖ небольшая асимметрия и изменение положения соска действительно могут возникнуть – это связано с естественной реакцией тканей на вмешательство. В месте забора материала формируется микрогематома и локальный отек. (Визуально грудь выглядит в пределах допустимой нормы). Болезненность в первые 7–10 дней ожидаемая реакция.
Важно продолжить наблюдать, вероятнее всего, это временные изменения. Носите мягкий поддерживающий бюстгальтер без косточек, чтобы минимизировать дискомфорт.
В подобных ситуациях рекомендуют
дождаться результатов гистологии – они определят дальнейшую тактику.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Была рада помочь. Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально все в порядке. Внешне данных за патологию молочной железы нет. После проведения трепан биопсии возможна небольшая ассиметрия и болезненность это связано с травматизацией и отеком тканей. В течение некоторого времени самостоятельно пройдет. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото внешне изменений, указывающих на патологию, не наблюдается. Небольшая асимметрия и болезненность после трепанбиопсии — это нормальная реакция на травматизацию тканей и отек. Эти явления должны пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного у вас нет! По фото нет никакой патологии! После проведения данной манипуляции часто бывает дискомфорт, болезненность, асимметрия! Это связано с самой процедурой и пройдёт в ближайшее время. Наружно можете использовать траумель 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо!

Пожалуйста!)