Появились выделения молока
Добрый день, меня зовут Алина, мне 22 года. У меня такая проблема, я с октября месяца, того года прекратила кормить , грудью , ребенку сейчас 1 год 5 месяцев, чтобы прекратить лактацию пила достинекс 2 таб. Лактация пропала , вчера буквально заметила не значительные молочные выделения с левой груди , с правой нет ничего , подскажите пожалуйста, что это может быть?? Меня ничего не беспокоит, ничего не болит, ничем не болела и не болею
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это норма, выделения из молочных желез могут быть до 1,5-2 лет после завершения лактации, скудные, напоминающие иолозиво или прозрачные. Если менструальный цикл регулярный, нет длительных задержек, то ничего не нужно, разве что планово выполнить узи молочных желез на 7-12 день цикла, рекомендуется выполнять раз ы год. Если же бывают нарушения менструального цикла, то в таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла пролактин сыворотки крови
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё нормально, выделения из молочных желез могут сохраняться ещё несколько лет после завершения лактации, если вас не беспокоят боли, регулярный менструальный цикл, то всё впорядке. Необходимо сделать УЗИ молочных желёз с 6 по 12 день менструального цикла ,для плановый диагностики.
Ксения Сергеевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут наблюдаться в течение 3-5 лет что является вариантом физиологической нормы. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Рустам Гамирович, спасибо большое 😊
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы обнаружили мокрое пятно на белье, или сами проверяется соски на предмет выделений?
После завершения лактации в норме молозивные выделения в скудном количестве могут сохраняться до 3х лет . Важно чтобы они были не самопроизвольными.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время выделения молока являются и расцениваются абсолютной физиологической нормой в течение 5!! лет после завершения лактации
Поэтому никаких действий по поиску причины не требуется
У нормы причины нет