Как исправить показатели по гемоглобину

В марте этого года из за слабости решила проверить ферритин, был 11,пропила 3 месяца ферритаб по результатам анализа он мне не помогает, что лучше пропить? Выпадают волосы, ногти в ужасном состоянии, мне 51 год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Замените ферретаб на Сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день,до 3 мес, через 1 мес пересдайте ферритин он должен в идеале равен массе тела
Также добавить продукты,богатые железом: говяжья печень, яблоки, гречка, бобовые
Если менструации обильные,то препараты железа пропивать во время менструации 10 дней

Анна, спасибо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Да по анализам у Вас анемия легкой степени.
Ферритин , действительно, ниже нормы.
Самое главное понять причину анемии.
Проверить желудок- фгдс, исключить эрозии, язвы, атрофический гастрит
Сдать кал на скрытую кровь.
Провериться по гинекологии.
Так же причиной анемии может быть снижение уровня фолиевой кислоты, вит В 12, низкий белок крови. Желательно сдать анализы на эти показатели.
Необходимо наладить питание- гранатовый сок, греча, говядина, печенка.
Из препаратов хорошо поднимающих ферритин - бад солгар ирон железо по 1 к/ сут . Месяц.
Затем сдать анализ крови и ферритин доя контроля.

Светлана, спасибо