Консультация covid-19 /

Дикие головные боли после вакцинации — вопрос №591883

Зимой переболела ковидом. Полторы недели назад сделала первый компонент Спутника. Поначалу никакой реакции, только небольшая боль в руке и небольшая усталость. На 6-й день поднялась температура 37,3, потом прошла, через два дня снова поднялась. Всё это время самочувствие отвратное - дикая слабость и очень сильные головные боли. Пью нурофен, найз, спазмалгон - ничего не помогает.
Что посоветуете в данной ситуации? И как быть со вторым компонентом, назначенным на 10 сентября?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое давление? Ранее были головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление низкое- 100/60. До этого тоже были, но непостоянно.

Невролог, Терапевт
Попробуйте принимать цитрамон, нсли не поможет, то новиган. Желательно очно обратиться к неврологу
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние не связано с вакцинацией. Очевидно Вы заболели вирусной инфекцией.
Для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня заболевания анализ на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Лечение симптоматическое - обильное питьё, жаропонижающее при высокой температуре, обезболивающее при головной боли.
Второй компонет вакцинации необходимо отложить до выздоровления плюс две недели для адаптации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я сдавала все эти анализы непосредственно перед вакцинацией. Всё было в норме. Ц меня просто нет столько денег, чтобы постоянно сдавать анализы. Ковидом я уже переболела.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна , побочное действие может быть в виде гриппоподобного синдрома но не более недели, скорее всего имеет место развитие ОРВИ или соvid в легкой форме, вам необходимо выполнить ОАК, мазок ПЦР, обратится на прием к терапевту, при ОРВИ прививка переноситься на 14 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю! Мне кажется, если бы был ковид, я бы кого-то заразила. Анализы сдавала перед вакцинацией.
Терапевт, Функциональный диагност
Следите за самочувствием!
Терапевт
Возможно болеете ОРВИ. Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. Противовирусные препараты: арбидол. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины: с д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. Прививка не является причиной вашего недомогания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинация не связана с вашим самочувствием. Скорее имеет место ОРВИ или обострение хронического заболевания. Рекомендую наблюдение и симптоматическое лечение:; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг . При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
При ухудшении состояния: ПЦР мазок на ковид, ОАК, СРБ,д димер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Кашля нет, только сильная усталость, головная боль и небольшая температура.
Терапевт, Гастроэнтеролог
от головной боли так же хорошо помогает ибупрофен и парацетамол.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно, давление какое у ВАС? Кроме того обязаельно нужно пить витамин Д и
Клиент
Анна, давление низкое - 100/60