Консультация гинеколога /

Странные выделения во 2 триместре — вопрос №592204

Беременность 18 недель. Неделю назад на приёме в ЖК врач сказала, что анализ мазка показал бак.вагиноз, были назначены метромикон нео по 1 свече 7 дней, после лактожиналь по 1 капсуле 10 дней. Метромикон закончила ставить в субботу и сегодня хотела начать ставить лактожиналь, но сегодня увидела выделения желто зелёные и теперь в замешательстве, ставить лактожиналь или нет. Или будет только хуже? Тогда что лучше предпринять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да, ставьте лактожиналь, это могут быть остатки свечи
Скажите пожалуйста жалобы были на зуд жжение дискомфорт?
Клиент
Светлана, да, был зуд и выделения белые или желтоватые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить сам результат анализа?
Клиент
Светлана, почему то результата анализа нет в обменоц карте. Просто написано бак. вагиноз (санированный)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сейчас зуда, жжения нет?
Клиент
Светлана, пока нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили Метромикон, который активен против многой условно-патогенной флоры и в том числе Кандиды, поэтому можно ставить Лактожиналь
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять
Клиент
Светлана, вечером выделения стали бело прозрачные, как яичный белок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные выделения
Клиент
Светлана, ответьте пожалуйста, купила свечи ацилакт вместо лактожиналь, фармацевт сказала, что это аналог. Но, случайно свечи 6 часов лежали при комнатной температуре и немножко стали мягкими. Можно ли ими пользоваться или необходимо купить новую пачку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, Вам необходимо положить их в холодильник и потом можно ними пользоваться ?
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можете прикрепить сам анализ?
Есть ещё какие нибудь жалобы?
Клиент
Алексей, не могу прикрепить анализ, так как почему то его нет в обменной карте. Просто написано бак. Вагиноз (санирован). Вечером стали выделения бело прозрачные, как яичный белок. Это не может быть пробка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Можете добавить анализ и фото выделений?
Клиент
Адэль, пока не могу, нахожусь на работе. Если в обменоц карте результат есть, то прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать - можете добавить вечером
Самое главное - не переживайте - это могут быть остаточные выделения - от свечей и продуктов жизнедеятельности погибших бактерий - теперь же влагалище должно очистится - поэтому не обязательно такие выделения являются патологией.
Клиент
Адэль, почему результата анализа в обменной карте нет. Просто написано бак вагиноз
Клиент
Адэль, вечером выделения стали бело прозрачные, как яичный белок. Это не пробка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, можете добавить фото выделений, не делали?
Нет, слизистая пробка при такой шейке и на таком сроке не отходит - не переживайте. Слизистые выделения - при беременности - это вариант нормы - железы влагалища и шейки матки сейчас кровоснабжаются более активно - потому и секрета больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть остаточные выделения от свечей. Зуд, запаха нет? Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, зуда и жжения пока нет. Анализы прикрепить не могу, так как их почему то нет в обменной карте. Просто написано "бак. вагиноз (санирован). Вечером в самом низу живота были странный ощущения, Даше описать не могу и выделения стали бело прозрачные, как яичный белок. Это не пробка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы после свечей прошли? Зуд, жжение?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да, пока не было ни зуда ни жжения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если все прошло, то начинайте Лактожиналь. В лбом случае флору нужно восстановить.
Клиент
Дарья, хуже не должно стать и можно ли лактожиналь заменить на лактонорм?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт, не должно. Лактожиналь, Лактонорм, Аципол, Вагилак-всё, что угодно.
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, вечером выделения стали бело прозрачные, как яичный белок. Это не может быть пробка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не пробка. Пробка таким комком слизи выходит.
Клиент
Дарья, купила свечи ацилакт, но случайно они пролежал 6 часов при комнатной температуре и немножко стали мягкими. Можно ли ими воспользоваться или необходимо будет купить новую пачку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. За 6 часов они не испортились. Просто "подтаяли".