Проблема с мочеиспусканием

Добрый день! Женщина, 92 года. Ведет полностью самостоятельный образ жизни. Хронические болезни: гипертония, колит, сахарный диабет. Началась проблема с мочеиспусканием ( трудно сходить в туалет), “народные” мочегонные средства, например, в виде арбуза, не помогают. Какие аптечные средства можно использовать без посещения врача?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у неё отёки? Она не может вообще мочиться? Или мочатся с затруднением? Тогда есть ли рези при мочеиспускании?

Галина, рези нет. Мочится с трудом ( капли из себя выдавливает).

Галина, ноги отекают время от времени.

Сейчас в качестве расслабления-начать принимать тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака под контролем артериального давления, так как может снижать давление, особенно при совместном приеме гипотензивных средств. Отёки на ногах сердечного происхождения. Необходим осмотр и консультация терапевта, кардиолога. Также пройдите следующие обследования со стороны урологии-сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек мочевину, креатинин. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Также необходимо осмотр гинеколога, пройти УЗИ гениталий, исключить новообразования, которые могут свою очередь, сдавливать мочевыводящие пути и вызывать такую симптоматику.

Галина, спасибо!

Галина, тамсулозин в аптеках не отпускают без рецепта/назначения.
Может есть безрецептурные аналоги?

Вообще отпускают. Попробуйте в другой аптеке. Аналоги: Омник, Доксазозин.

Принятый ответ

Добрый день.Сергей,уточните ,есть ли у пациента выпадение матки?

Луиза, нет.

Вполне возможно,что снижена сократительная способность мочевого пузыря.Пробуйте Омник по капсуле на ночь.

Луиза, спасибо