Консультация ветеринара /

Котенок чихает кровью — вопрос №59272

Здравствуйте! Заболел котенок 4 месяца. Сначала появились сопли, он сильно чихал и дышал через рот. Лечили общими антибиотиками. Спустя 3 дня (вчера) котенок перестал кушать, а сегодня с утра начал чихать кровью. Обратится к ветеринару мы не можем т.к. живем далеко от города в деревне а на дом вызывать очень дорого. Помогите пожалуйста! Как лечить котенка?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у него вирусная инфекция необходимы противовирусные препараты. Но лучшепо назначению ветеринару. Попробкыте обратиться к ним
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, читает кровью это как? Свежей кровью? Алой? Или слизью с прожилками крови?

Клиент
Свежей, алой кровью. И она течет у него из носа вместе с соплями.
Акушер, Гинеколог
Часто? Много?
Клиент
ну чихает примерно раз в час, может быть и чаще.
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать чего он так чихает, лучше очный осмотр конечно... В моче крови нет?
Клиент
в моче крови нет. По началу у него крови не было. я думаю она у него появилась при чихании из за воспаления.
Ветеринар
Здравствуйте! Вероятнее всего это вирусная инфекция ( герпесвирус или калицивирус). Котенку требуется комплексное лечение. Антибиотики, противовирусные системно .Промывать носовую полость теплым р-ом фурациллина иди физ. рамтвора. Закапыватт детский Називин 2-3р/д. Остальная терапия симптоматическая в дополнение. Измерить температуру и при необходимости НПВС. Кормить готовыми паштетами или детским питанием в теплом виде. Иногда требуются внутривенные капельницы и иньекции противовирусных сывороток.
Обьем терапии определяет врач после осмотра и диагностики!
Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
он вообще ни какую еду не ест. пытались молоком напоить, тоже не стал. только через силу накормили его, и то немного.
Акушер, Гинеколог
Я бы к фурацилину и нащивин добавила этамзилат из расчёта 10 мг на кг веса трижды в сутки, это кровоостанавливающее
Невролог
Добрый вечер, Николай. Температуру измеряли? Попробуйте заглянуть коненку в пасть, нет ли на слизистой щек, зева, десен язвочек, пузырьков? Очень похоже на вирусную инфекцию. Вопрос только какую - по хорошему нужно отвезти его в ветклинику и сдать кровь на герпесвирус, кальцивироз, а в зависимости от результатов, подбирать терапию.
Ветеринар
Здравствуйте. Согласна с врачами. Что скорее всего вирусная инфекция.
Не ест из-за температуры или из-за симптомов.
Лечение вирусной инфекции (любой однотипное)
1. Антибиотики. Синулокс в таб или амоксисан по 0.1 мл на кг п к в холку(вы справитесь!!!)
2. Фелиферон по 0.5 мл в.м 1 раз в день 5 дней
3. Физраствор и глюкоза 0.5% в холку по 10 мл 2-3 раща в день.
Если нет клиники - эти препараты можно купить и сделать самостоятельно.
Ветеринар
Все эти препараты в ветаптеках найдете и как можно скорее преступить к лечению . Принудительно кормить обязательно, лучше детское питание. По хорошему в клинику конечно!!!
Ветеринар
Скорее всего вы правы, кровь это следствие травмирования сосудиков при воспалении и чихании.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Прежде всего без паники- в носке у кота воспаление и вот сосуды не выдержали- это нормально, да есть вирусная инфекция и коллега прекрасно расписал лечение.

Здоровья вам и вашему питомцу!