Что вас беспокоит?

Болят стопы ног по утрам и кисти рук постоянно

Мне 45 лет, мужчина, вес 130, рост 180. Больше трех лет назад стал простреливать сустав правой кисти между большим и указательным пальцем. Постепенно боль становилась острее, например когда тянулся за ремнем безопасности в маши, при этом специально ее вызвать я не мог, как не давил в это место. Стали побаливать мышцы и суставы. В институте ревматологии патологии не обнаружили и я промучался еще пол года с постоянно усиливающимися прострелами, но потом, резко все прошло. Спустя 2 месяца ситуация повторилась с увеличенной силой и затянулась еще на пол года. Я опять ходил по врачам, но безрезультатно. Прошел стационар в Соловьевке на психосаматику - отклонений не выявили. Институт неврологии тоже не признал во мне своего пациента. Однако, каждая новая ремиссия была тяжелее предыдущей. В мае 2020 года я тяжеловато перенес ковид и как осложнение приобрел полинейропатию. От которой каждые пол года прокалываю курс препаратов. Спустя более трех лет от начала проблемы ситуация такая. Последняя ремиссия началась чуть более месяца назад и выражается в болезненных ощущениях в обоих кистях рук почти постоянно. Под утро просыпаюсь от того, что кисти немеют и не слушаются. Стопы ног сильно болят утром, когда пытаюсь встать с кровати. Боль проходит только после того, как немного расхожусь. Никакие суставы на ощупь не болезненны. ОАК в норме за исключением небольшого на протяжении более 3 лет лимфоцитоза и нейтрофилии. Планирую снова посетить институт ревматологии, какие анализы посоветуете сдать перед посещением? Вдруг это важно: в детстве, классе в 5-6 у меня по утрам начали отниматься ноги. Я не мог ходить, долго сидел на кровати с утра, потом потихоньку расхаживался и спустя пол часа уже бегал, как все дети. Меня положили в больницу, кололи новокаин и какие-то неизвестные мне больнючие уколы. Все довольно быстро прошло и всю жизнь я о таких проблемах не вспоминал. Спасибо.

30 Августа 2021·Просмотров: 260·Олег, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!

В вашем анамнезе вы абсолютно не описываете суставной синдром. Был ли отёк каких-либо суставов, покраснение, увеличение в объёме, какие-либо визуальные изменения? Было ли ранее, хотя бы один эпизод? Были ли в исследованиях эпизоды немотивированного повышения СОЭ и СРБ? Полинейропатия, онемения, «не слушаются» это не имеет отношения к артритам, это чистая неврология. Нужно разобраться задействованы ли вообще объективно суставы и нужно ли вообще обследование у ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего обусловлены нейропатией, рекомендую вам обратиться к неврологу, так как для ревматоидного компонента , из вашего описания, нет оснований.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами клиника не похожа на проявление ревматологического заболевания. Для исключения системного заболевания (которое крайне маловероятно) пройдите общий анализ крови, с реактивный белок, ревматоидный фактор, биохимический профиль, аццп, рентген кистей и стоп. Обязательна консультация невролога (решенте вопроса о проведении МРТ шейного отдела позвоночника,электронейромиография).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.