Что вас беспокоит?

Тяжесть в ноге, хруст в суставах

Добрый вечер, 1) 25 июля ввела второй компонент Спутника, побочек не было. На 2-3 день появилось чувство тяжести, напряжения и забитости в левой ноге ниже колена. Не проходит больше месяца. Ультразвуковая доплерография нижних конечностей - все в норме, признаков тромбоза нет. ОАК, СРБ - в норме. Принимаю КОК несколько лет, побочек до прививки не было. Подскажите, пжл, что это может быть? К кому обратиться? Какие анализы сдать дополнительно? 2) Без боли, но уже много лет хрустят суставы челюсти, шеи, рук, коленей. Сдала ASLO, мочевую кислоту и ревм.фактор - все в порядке. Есть ли смысл продолжать искать причины? Могут ли хрустеть все суставы у здорового человека?

30 Августа 2021·Просмотров: 545·Анна, Москва

Здравствуйте! Иногда могут хрустеть и в норме. Иногда это проявление остеоартроза. Желательно сделать рентген беспокоющих суставов(хотя бы рук и коленные). С результатом к терапевту.

Здравствуйте, хруст в суставах может быть в норме, этоини о чем конкретном не говорит.
По поводу тяжести в ноге, то лучше показаться неврологу, возможно это проблемы с позвоночником, или спазм мышц

здравствуйте
ваш возраст, рост, вес?
явления описанные с вакцинацией врятли связаны. по поводу тяжести в ноге рекомендую посетить невролога, возможно курс массажа пройти.
по поводу хруста в суставах, может быть как нормой, так и банальным остеоартрозом, который с возрастом есть у всех, а если ещё и избыточная масса тела и гиподинамия то и подавно.

Елена, 28 лет, рост 161, вес 48

для вашего возраста ещё рано искать проблемы с суставами при их хруста. а вес давно такой? у вас дефицит массы тела.

Елена, вес плюс/минус всегда такой

Принятый ответ

вам нужна регулярная физ активность (либо бассейн 2 раза в неделю, либо общеукрепляющая гимнастика 2 раза в нед) и, думаю, данные проблемы вас покинут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по УЗИ нет тромбоза и анализы, ревмопробы хорошие - то можно закончить диагностический поиск.
Это может быть побочная реакция на вакцину. Делать ЛФК и лёгкую гимнастику.
Можно добавить витамин Д 2000 ед до месяца.
Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего реакция на вакцину,если до вакцинации проявлений не было, попробуйте растирать лиотоном
Пропейте нейробион 1 т 3 р в день,1 мес,если проблем с сосудами нет,то консультация невролога

Суставы могут хрустеть в норме,тем более у вас ничего не нашли,поиск можно закончить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.