Дизбактериоз у грудничка

Девочка, возрос 1 месяц 2 недели, искусственное вскармливание. Жалоба на жидкий зелёный стул, беспокойство ребёнка-вздутие живота. При контроле копрограммы от 12.08.21 лекоциты 5-10, слизи большое количество. В анализе кала на дизбактериоз обнаружено цитробактор 10 в 4, золотистый стафилокок 10 в 4, стафилокок сапрофитный 10 в 5. В анализе мочи методом нечипоренко лекоциты 8500, посев мочи обнаружена синегнойная палочка 10 в 3. Общий анализ крови в норме. Температура тела не повышалась, в весе прибывает. Был назначен курс энторофурила 7 дней, сейчас интести-бактериофаг, фурагин, баксетбейби. Положительная динамика отсутствует. При рождении была врождённая пневмония, лечение антибактериальной терапии. Необходима консультация и рекомендации по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте, у такого малыша кишечник не совершенен, кал любой консистенции, запаха, цвета является нормой, т.к. кишечник начинает заснляться флорой это не кишечнаяя инфекция. Тревогу стоит бить только когда будет кровь в кале. Анализ на дисбактероиоз не информативен, т.к. микробиота кишечника меняется каждую минуту и сколько бы вы раз не сдавали, все время результат будет разный. Когда кишечник заселиться флорой все пройдет, ничего дополнительно делать не требуется, в среднем этот процесс занимает 3-4 месяца, у некоторых деток до 6 мес.

Здравствуйте! ребенок получает достаточно активную терапию.Возможно есть проблемы со смесью, поэтому и такой характер стула.
Если боли в животе не беспокоят, в весе прибавляет, развивается нормально, то ничего дополнительно принимать не надо.
Следует закончить прием назначенных препаратов, оставить только пробиотики.
Микрофлора в кишечнике только заселяется, активно воздействовать на неё не стоит.
Я бы сохранила только Бифидумбактерин в возрастной дозе.

Нина, здравствуйте, у неё сильные приступы с животом, иногда истерика на весь день, и ни какие "тютюшки" не помогают, живот становиться каменным. А также наличие лейкоцитов в моче.

Мочу надо сдать после тщательного подмывание.Поговорите с педиатром Насчет замены смеси.Есть специальные смеси при коликах в животе

Нина, мы перешли как 1 месяц на NAN тройной комфорт, перед сбором мочи всегда подмываем девчонку. Нианатолог педиатр сказал, что если в посеве мочи сохраняется синегнойная палочка после курса фурагина, нужно назначение антибактериальной терапии по чувствительности, на сколько это необходимо?

Принятый ответ

Сдайте посев мочи и общий анализ катетером.