Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка — вопрос №592998

Добрый день. Ребёнок сходил пару дней в сад и вот. Началось все с соплей, потом день температура. Сопли вроде стали проходит, температуры нет уже, но! Покраснел и стал наполняться гноем один глаз, утром сейчас ещё ребёнок спит, но вижу что ресницы слиплись. Посоветуйте капли для глаз, к врачу сходить нет возможности.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото открытого глаза при хорошем освещении. Отделяемое лучше не убирать, чтобы было видно.
Клиент
Галина, прикрепила, качество так себе

Офтальмолог
У ребенка явно бактериальный конъюнктивит, отделяемое гнойное. Лучше использовать для закапывания антибиотик широкого спектра действия: Ципрофлоксацин или тобрекс 5 раз в день( лучше Ципрофлоксацин ,торговое название Ципромед в течение 5 дней
Офтальмолог
Отделяемое нужно убирать раствором фурацилина или отваром ромашки, т.к. оно является питательной средой для бактерий.
Клиент
Галина, а скажите пожалуйста, если у нас еще насморк остался, значит и он бактериальный был? И надо ли эти капли в нос при этом капать?
Офтальмолог
Нет, насморк связан с вирусной инфекцией. Просто на фоне орви легче подсоединяется бактериальная инфекция. В нос его не нужно закапывать.
Офтальмолог
Также почаще меняйте наволочки и полотенца, чтобы не было вторичного инфицирования
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Рекомендую при вашем состоянии Окомистин или Витабакт по 2 к 4 р в день. Посетите врача.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это бактериальный конъюнктивит.
Перед закапыванием капель глазки очистить от корочек и отделяемого ватным диском смоченным в кипячёной воде.
Затем по одной капле в каждый глаз капли ципрофлоксацин. 4 раза в день 5-7 дней.
В садик не водить. Заразна для окружающих.
Дома пользоваться только личным полотенцем, чтобы и домочадцев не заразить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, промывайте глазки малыша раствором фурацилина 1таб растворить на 1/2 ст воды или отваром ромашки и протираем ватным диском каждый глаз от наружного угла глаза к внутреннему, несколько раз, и капайте витабакат по 2 кап 3-4 р в день 5-7дн . Если улучшений не будет, обратитесь очно к окулисту . Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка признаки бактериального конъюнктивита на фоне общей простуды.
Используйте антибактериальные капли Тобрекс или Тобром 5 раз в день 5-7 дней, мойте руки чаще, меняйте по возможности полотенце и наволочки,так как это состояние весьма заразное.
Проходит в среднем за 5-7дней.
Успехов!