Консультация эндокринолога /

Результаты МРТ — вопрос №593003

Здравствуйте. Сделала МРТ органов брюшной полости. Скажите пожалуйста что со мной и что мне делать дальше? Сделала МРТ, так как в течении года боли в правом боку отдающие в спину. Что за диагноз и насколько это серьезно?

Эндокринолог
Здравствуйте, что вас беспокоит по самочувствию еще ? Проблемы с давлением ? Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, рост 159.вес 112кг.Давление повышается, сбой ритма. Усталость постоянная.

Эндокринолог
Вам необходимо сдать анализы для исключения гормональной активности образования. Сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдайте кровь на альдостерон и ренин. Сдайте суточную мочу на метанефрины. Нужно проведение КТ надпочечников с контрастом. И в последующем консультация онколога.
Клиент
Дмитрий, а боли в правом боку от чего?
Эндокринолог
Боли в правом боку трудно сказать по какой причине. Надпочечники не болят.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Особо страшного ничего нет.
Я бы рекомендовала кт с контрастом и консультация эндокринолога, что касается надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, я делала МРТ с контрастом. А почему болит бок правый уже очень давно?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. у вас нашли образование в надпочечнике, но размер его совсем небольшой. поэтому на рак не похож. вам необходимо сделать еще одно КТ уже конкретно надпочечников с контрастом, т.к. нужно знать их плотность и скорость выведения контраста. также сдать кровь с пробой дексаметазоновой. Это делается так: вечером в 23 часа вы принимаете 2 таб дексаметазона по 0.5 мг и утром до 9 утра сдаете кровь из вены на кортизол.
Давление у вас не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, повышается уже давно. Много лет принимаю таблетки от давления
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда дополнительно сдать еще альдостерон, ренин и калий натрий, креатинин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас выявлена киста почки, это доброкачественное образование, которое не причиняет дискомфорт и не влияет на работу органов. Но так же выявлена гиперплазия надпочечника. Вам необходимо провести КТ надпочечников с контрастом, для того чтобы понять плотность образования. Так же необходимо исключить повышенную работу надпочечников. Сдайте кровь на АКТГ, ренин, альдостерон, калий, натрий, слюну или суточную мочу на кортизол, суточную мочу на метанефрин и норметанефрин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Но вопрос остался открытым насчёт болей в правом подреберье отдающие в спину.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не связано с тем, что выявили на МРТ. Сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза, общий белок). Обратитесь к неврологу для исключения болей, связанных с остеохондрозом, протрузиями, грыжами
Клиент
Дарья, а про лимфоузел там написано что увеличен. Это почему?
Эндокринолог, Врач УЗД
Лимфоузел не увеличен. Норма до 1 см, у Вас 0.5