Консультация акушера /

Вакцинация от ковид и планирование — вопрос №593038

Добрый день! Муж поставил оба компонента Спутника. Я не вакцинирована и не болела ковид. Через сколько после введения мужу второго компонента вакцины нам можно планировать беременность? И может ли вакцина негативно повлиять на здоровье будущего ребенка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
В следующем месяце можете планировать.
Терапевт
Здравствуйте. К планированию можно приступать через месяц после вакцинации.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вакцинации абсолютно никак не повлияет на зачатие будущего малыша - как показывает практика, поэтому не переживайте? рекомендуют через месяц после вакцинации планировать беременность
вы принимаете какие-то витамины?
Клиент
Светлана, пока нет. Лучше выбрать поливитамины для планирующих или отдельные витамины принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашему мужу необходимо уже сейчас на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 1000 мг 2 раза в день для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам можно планировать беременность без выжидательного периода. Вакцинация не оказывает негативного влияния на срерматогенез.
Вакцинация беременных также разрешена.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВОЗ уже более 2 месяцев рекомендует прививать всех: беременных, планирующих и кормящих. Вакцина никак негативно не повлияет. Наоборот, это ваша защита и защита мужа от ковида
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы прививаться не планируете? Модно планировать хоть сейчас , на фертильность это не повлияет и для ребёночка ничего не будет, если будете вакцинироваться сами, то 1,5-2 месяца необходимо подождать .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, муж абсолютно не причём, вам же вышивать беременность, это вам нужны антитела чтобы выносит здорового ребёнка и возможно передать ему свои антитела.